hronika.info
Медицина

Как бороться с дрожанием рук

Как бороться с дрожанием рукДрожание рук может быть симптомом опасных болезней.

Дрожание рук встречается при многих заболеваниях. Нервные расстройства, депрессии, значительные физические и эмоциональные нагрузки, последствия травм, поражение мозжечка – эти и многие другие факторы могут стать причиной дрожи в руках. Очень распространен алкогольный тремор, а также дрожание при отравлении, после употребления некоторых лекарственных препаратов и кофеина.

Очень часто дрожь в руках является следствием чрезмерных физических нагрузок. Это временное явление, которое вовсе не говорит о нарушениях работы центральной нервной системы.

Вообще руки могут дрожать по разным причинам. Если вы испытали эмоциональную вспышку или «психанули» на работе, в этом случае необходимо успокоиться. Сделайте одно приседание и глубоко дышите. Постарайтесь не нервничать и не раздражаться, а все конфликты разрешайте без проявления эмоций.

У некоторых людей пальцы начинают дрожать при малейшем волнении. Это называется истерический тремор рук, обусловленный расстройствами нервной системы. Понаблюдайте за собой. Если на протяжении двух недель руки дрожат постоянно, и это не является следствием физических нагрузок, стрессовых ситуаций, стоит обратиться за консультацией к врачу-неврологу.

При дрожании рук на помощь могут прийти некоторые средства народной медицины. Раскрошите ножом 50 г прополиса и положите его в пол-литровую емкость с водкой. Настаивайте 2 недели в затемненном месте, ежедневно трижды взбалтывая средство. Полученную настойку слейте в стеклянную посуду, а прополис снова залейте водкой и настаивайте. Принимайте лекарство по 1 ст. ложке три раза в день за полчаса до еды, запивая стаканом кипяченой воды. Через месяц курс можно повторить.

При дрожании рук, связанном с усталостью и нервным перенапряжением, можно принимать настойку пустырника. Она обладает успокаивающими и восстанавливающими силы и энергию свойствами. На ночь вместе с пустырником можно выпить стакан воды, разведенной с 0,5 ст. ложки меда.
Если у вас существует предрасположенность к тремору рук, лучше ограничить себя в употреблении шоколада, кофе и крепкого чая. Откажитесь от алкоголя и курения. Во время принятия алкоголя тремор рук проходит на непродолжительное время, но затем снова появляется с удвоенной силой.

Дрожание рук является одним из основных признаков алкогольного тремора, характерное для запущенной болезни алкоголизма. Чаще всего тремор наблюдается по утрам, в состоянии похмелья и уменьшается или исчезает совсем после употребления алкоголя. Такой пациент должен пройти незамедлительное обследование у нарколога.

Если причина дрожания рук еще не известна, а вместе с тем вы стали замечать, что начали худеть, появилась раздражительность, потливость и сердцебиение, срочно обратитесь к эндокринологу. В этой ситуации дрожание рук может служить признаком избыточной выработки гормонов щитовидной железой. Заболевание этого органа влечет за собой сбои в жизнедеятельности всего организма.

Тремор рук может быть одним из главных признаков дрожательного паралича (или болезни Паркинсона). Это особый тип дрожания. Он наиболее заметен в состоянии покоя, когда человек лежит или сидит. При воспроизведении какого-либо движения дрожь становится менее видимой, а иногда исчезает и вовсе. Тремор носит ассиметричный характер, т.е. одна рука дрожит больше другой. Такое заболевание быстро прогрессирует и спустя некоторое время может сделать человека инвалидом. Больной должен обязательно лечиться у невролога.

Если при болезни Паркинсона дрожание рук наблюдается в состоянии покоя, то при болезни Минора (эссенциального тремора) оно появляется при напряжении мышц, движении конечностей, при попытке сохранить позу. Это наследственное заболевание, при котором тремор рук прекращается при засыпании.

Читайте также: Когда не стоит пить зеленый чай, чтобы не отравиться

В 25 % случаев к дрожанию присоединяются нарушения при письме, легкое повышение тонуса мышц рук и легкая степень кривошеи. И хотя больные данным заболеванием отличаются относительно хорошим качеством жизни и долголетием, они должны находиться под неустанным наблюдением врача-невролога.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU