hronika.info
Медицина

Названы несложные методы повышения иммунитета осенью

Названы несложные методы повышения иммунитета осеньюС наступлением холодов наш организм страдает от различных вирусных заболеваний.

Как повысить сопротивляемость организма и иммунитет? Есть очень простые способы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Никто не желает провести осенне-зимний период в постели, глотая таблетки и борясь с повышенной температурой! Увы, 100% гарантии того, что вы не заболеете, вам не даст ни один врач. Однако есть очень простые и доступные способы повысить сопротивляемость вирусным инфекциям и поднять свой иммунитет!

Способ 1
Никаких жестких диет!

Вы спокойно можете отказаться от сдобы и сахара, но ни в коем случае не исключайте из рациона продукты из цельного зерна, фрукты, овощи, постное мясо и жирную рыбу! Именно такая сбалансированная еда поможет вашему организму справляться с вирусными атаками. Если вы мечтаете похудеть, выбирайте такую диету, которая будет включать в себя разнообразные продукты; осень и зима – не время для монодиет!

Способ 2
Активность обязательна

Если вы думаете, что в холода лучше сидеть дома под одеялом, то глубоко ошибаетесь: регулярные физические упражнения, желательно – на свежем воздухе, улучшают иммунную систему. Научно доказано: люди, которые ведут сидячий образ жизни, имеют больше шансов подцепить простуду или вирусную инфекцию. Выберите тот спорт, который вам больше по душе – и, несмотря на непогоду, заставляйте себя заниматься!

Способ 3
Полноценный сон

Тотальная загруженность делами и недосып создают организму стресс, во время которого страдает ваш иммунитет. Доказано: есть определенная связь между недосыпанием и подверженностью вирусным инфекциям. Дело в том, что во время сна наш организм активно обновляет свои защитные механизмы, и если вы спите по 5-6 часов в сутки, вместо положенных 7, организм просто не успевает восстанавливаться. Отсюда – слабость и уязвимость иммунной системы.

Способ 4
Мытье рук с мылом

Такая простая процедура, о которой мы подчас забываем, позволяет избавиться от лишней угрозы для здоровья. Просто не забывайте мыть руки с мылом каждый раз, когда приходите домой или в офис, перед едой или после поездки в транспорте. Причем врачи утверждают, что не обязательно использовать специальное антибактериальное средство – вполне подойдет и обычное мыло.

Способ 5
Употребление пробиотиков

Эти полезные бактерии «работают» в кишечнике, повышая способность организма сопротивляться инфекциям. Вот почему так важно употреблять в пищу продукты, богатые живыми и активными культурами: кисломолочные продукты, чайный гриб, квашеную капусту, мягкий сыр и так далее. Если у вас нет возможности ежедневно потреблять продукты с пробиотиками, можно купить пищевые добавки с ними, однако все же эффективнее и полезнее – обычные йогурты, закваски, творог и тому подобное.

Читайте также: Проверенные методы повышения иммунитета

Способ 6
Витаминные добавки

Обычному человеку без патологий, который питается разнообразно и здорово, можно обойтись и без них. Но если вы не имеете возможности обеспечить себе разнообразный рацион, имеет смысл подумать о витаминных комплексах, продающихся в аптеке. Имейте в виду, что врачи рекомендуют принимать поливитамины, а не отдельные добавки, скажем, витамина А, К или С. Ведь в этом случае есть риск передозировки витаминами, а это не совсем хорошо для организма.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU