hronika.info
Медицина

Эти продукты особенно полезны для почек

Эти продукты особенно полезны для почекЗдоровые продукты помогают органам, в том числе и почкам, выполнять их функции должным образом.

Некоторые суперпродукты способствуют здоровью почек, поскольку содержат много антиоксидантов: флавоноидов, ликопина, бета-каротина и витамина С. Антиоксиданты могут помочь замедлить или остановить скорость окисления, вызванного свободными радикалами, что является одним из основных причин заболеваний почек.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Здоровые почки так же важны, как и здоровое сердце. Почки отфильтровывают отходы и избыток воды, а также удаляют вредные токсины из организма с мочой. Кроме того, почки помогают поддерживать баланс электролитов и других жидкостей в организме. Проблемы с почками могут вызвать затруднение при мочеиспускании, отечность вокруг глаз и опухание ног и рук. Если у человека имеются проблемы с почками, то он находится в группе с высоким риском развития болезни сердца. Поэтому нужно научиться защищать почки при помощи полезных продуктов питания. Ниже приведены самые полезные для почек суперпродукты.

Чтобы сохранить почки здоровыми, добавляйте в свое питание каждый день хотя бы по одному продукту из этого списка:

Арбуз — однозначный лидер по своей целительной и профилактической силе. Это отличное мочегонное средство, которое рекомендуется для проведения сезонных чисток. Арбуз входит в диеты при заболеваниях почек и других органов. Он улучшает функцию почек по регулировке кислотно-щелочного равновесия.

Тыква — богатая витаминами, особенно витамином А, микроэлементами и пектином, также помогает предотвратить образование камней, хорошо чистит почки и мочевой пузырь, помогает быстрее восстановиться тканям почек после болезни. Семена тыквы в свежем виде и настой на них — безопасное мочегонное средство. Тыква полезна для почек. Тыкву и тыквенный сок используют для повышения мочевыделения без раздражения почечной ткани. Тыквенное масло имеет очень приятный вкус и аромат. Как продукт правильного питания для почек, его можно использовать в качестве заправки для салатов, изготовления соусов и других блюд. Тыква содержит большое количество магния. Французские ученые утверждают о том, что магний способен предотвращать камни в почках. Практика показала верность утверждения.

Виноград — содержит много калия, необходимого для нормальной работы почек. При поступлении калия в организм нарушается равновесие между ионами натрия и калия. Это вызывает мочегонный эффект. Фосфорная и кремниевая кислоты, которых в нем тоже много, полезны при склонности к камнеобразованию.

Клюква — обладает удивительным свойством — благодаря высокому содержанию флавоноидов она обеззараживает мочеполовую систему. Тем самым помогает справиться с воспалениями и предотвратить осложнения мочекаменной болезни. В профилактике заболевания циститом — это лучшее средство.

Кресс-салат — считается сильным мочегонным средством и обладает способностью растворять камни в почках и мочевом пузыре. Одновременно он хорошо очищает кровь.

Огурец — выводит из организма излишки мочевой кислоты и препятствует образованию уратных камней. Он богат калием и полезен при воспалениях почек.

Рыба — особенно морская, снабжает организм микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и белком, что благотворно сказывается на работе почек. Омега-3 жирные кислоты уменьшают воспаление в организме, а, следовательно, защищают почки от различных заболеваний. По данным одного из исследований, употребление рыбных продуктов помогает снизить аномальные уровни белка в моче у лиц, страдающих от сахарного диабета. Лучше всего для почек полезны такие типы рыбы, как лосось, радужная форель, скумбрия, сельдь и тунец. Чтобы уменьшить проблемы с почками, нужно употреблять рыбу в жареном, печеном и отварном виде.

Пастернак — не только содержит много полезного калия, но и хорошо выводит из организма токсины и вредные продукты обмена веществ. Он обладает также слабым мочегонным действием.

Сельдерей — хорошо промывает почки и способствует растворению камней. Порошком из сушеного сельдерея с солоноватым вкусом полезно заменять соль при любых почечных заболеваниях.

Читайте также: Эти продукты провоцируют смертельные заболевания почек

Черника — может похвастаться бактерицидным действием, а кроме того, способствует выведению песка из почек. Свои полезные свойства она не теряет и после кулинарной обработки, поэтому варенье, кисели и морсы — не только лакомство, но и отличное лекарство.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU