hronika.info
Медицина

Стало известно, к каким заболеваниям ведет ожирение

Стало известно, к каким заболеваниям ведет ожирениеОказывается, люди, страдающие ожирением, подвергают себя серьезной опасности.

От лишнего веса страдают многие люди, у большой части из которых и вовсе медики диагностируют ожирение. Чаще всего эта проблема касается женщин, но и мужчины в последнее время им не уступают. Ситуация стоит остро, потому как несет за собой огромное количество негативных последствий, о которых никто не догадывается. Чтобы все знали, к чему может привести ожирение, диетологи назвали возможные болезни, которые в любой момент могут настичь тучного человека:

1. Гипертония. Повышение артериального давления — это наиболее распространенное состояние, которое испытывают люди с избыточной массой тела. Все было бы не так ужасно, если бы не сильные головные боли при скачках давления и невыносимо плохое самочувствие.

2. Инфаркт или инсульт. Последствия гипертонии и повышенного внутричерепного давления в конце-концов могут привести к инфаркту или инсульту. Но в любом случае, в группе риска находятся люди, имеющие ожирение.

3. Депрессия. Большинство тучных людей страдают депрессивными расстройствами, потому как не могут в полной мере реализоваться в социуме. Более того, в современном обществе приняты законы совершенства, поэтому люди с ожирением не имеют шансов выглядеть достойно и чувствовать себя внешне привлекательными, из-за чего может развиться депрессия.

4. Атеросклероз. Данное заболевание вызвано засорением сосудов холестериновыми бляшками и токсинами, попадающими в кровь вместе с пищей, которую ест человек. Высокий уровень холестерина в продуктах питания наносит непоправимый ущерб сосудистой системе и сердцу, а ожирение зачастую и является следствием употребления жирной, копченой, жаренной пищи, насыщенной холестерином.

5. Сахарный диабет. Подавляющая часть людей, страдающих ожирением, является сладкоежками. Более того, многие из тучных людей не отказывают себе в употреблении алкогольных напитков, сладкой газировки и других коктейлей, содержащих сахар. Сюда же можно присоединить малоподвижный образ жизни, который вместе с зависимостью от сладкого провоцирует набор лишнего веса, а в результате вполне может стать залогом развития сахарного диабета.

Читайте также: Ученые назвали самые распространенные среди мужчин болезни

Медики утверждают, что всех этих заболеваний можно избежать, если контролировать свой вес и правильно питаться, а также ежедневно выполнять хоть какие-то физические упражнения. Тем, кто уже имеет лишние килограммы или у них поставлен диагноз «ожирение» нужно срочно задуматься о своем будущем и начать худеть.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU