hronika.info
Медицина

Названы лучшие продукты для борьбы с сезонной депрессией

Названы лучшие продукты для борьбы с сезонной депрессиейВкусные продукты способны развеять хандру.

Депрессия — это нервное расстройство, с которым регулярно сталкиваются миллионы людей во всем мире из-за бешеного ритма жизни, постоянных беспокойств и гормональных нарушений, от которых особенно часто страдают женщины, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Каждый человек страдает от разных эмоциональных проблем, которые могут влиять на качество жизни.

Плохое настроение, сильная грусть и отсутствие интереса к вещам, которые раньше казались важными, — это лишь некоторые симптомы, которыми сопровождается депрессия.

В зависимости от степени тяжести заболевания, симптомов может быть больше или меньше.

Выйти из депрессии за один день невозможно, но поддержка других людей, хорошее отношение к себе и окружающим и восполнение некоторых важных питательных веществ могут стать первым шагом к тому, чтобы выиграть эту битву.

Некоторые продукты благодаря своему химическому составу положительно влияют на работу мозга и позволяют контролировать гормоны, которые отвечают за нашу эмоциональную устойчивость.

Эксперты рассказали о 9 лучших продуктах, которые помогут справиться с депрессией.

1. Тростниковый мед и депрессия

Этот жидкий сироп, получаемый из сахарного тростника, содержит молекулу, известную как уридин, которая воздействует на нервную систему и регулирует концентрацию нейромедиаторов, способных уменьшить депрессию.

Тем не менее, это средство подходит не всем, так как в нем содержится много сахара и оно может быть опасно для людей с диабетом и ожирением.

2. Корица

Эта специя часто используется для приготовления десертов и других рецептов. Она позволяет победить депрессию, регулируя уровень сахара в крови.

Немногие люди это знают, но снижение гликемического индекса может влиять на наше настроение.

3. Бананы

Они очень сладкие и приятные на вкус и отлично сочетаются с другими продуктами. Они успешно борются с депрессией благодаря высокому содержанию магния и калия, которые снижают уровень кортизола, также известного как гормон стресса, в организме.

4. Цельный овес

Он содержит витамины группы B (B1, B5, B6 y B9) и клетчатку в больших количествах, поэтому очень полезен для пищеварения. Овес также регулирует уровень сахара в крови и позволяет избежать резких спадов, которые могут вызывать сильную раздражительность.

Кроме того, это натуральный источник триптофана, незаменимой аминокислоты, которая отвечает за выработку серотонина, нейромедиатора, который позволяет справиться с депрессией.

5. Жирная рыба

Это незаменимый источник жирных Омега-3 кислот и белка, который позволяет держать вес в норме и улучшают здоровье сердечнососудистой системы.

Она особенно рекомендуется в случае депрессии, так как в них содержится много незаменимых жирных кислот, дефицит которых вызывает еще большую депрессию.

Эти кислоты не могут вырабатываться организмом самостоятельно, их можно получать только из пищи и благодаря им можно справиться с тревогой, нарушениями сна и грустью.

Самые важные сорта жирной рыбы:

Лосось.
Тунец.
Сардины.
Скумбрия.
Анчоусы

6. Темный шоколад

Темный шоколад с содержанием не менее 65% какао — это один из самых лучших продуктов для лечения депрессии.

Содержащиеся в нем в больших количествах антиоксиданты и селен помогают улучшить память и настроение и замедлить старение.

Съедая 32 г шоколада в день, ты снижаешь уровень гормона кортизола, который ассоциируется со стрессом и депрессией.

7. Орехи

Это отличный растительный источник жирных Омега-3 кислот, которые помогают бороться с депрессией, снижают уровень холестерина в крови и лечат сердечнососудистые заболевания.

Горсть миндаля или грецких орехов раз в день поможет тебе восстановить баланс питательных веществ.

8. Перец

В перце содержится капсаицин, который позволяет избавиться от симптомов депрессии и стимулирует выделение эндорфинов, также известных как «гормоны счастья».

Обратите особое внимание на:

Кайенский перец.
Черный перец.
Сладкий перец.

Читайте также: Названы лучшие и худшие продукты для желудка

9. Зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые позитивно влияют на нервную систему и здоровье головного мозга.

Благодаря содержанию витаминов B, C и фолиевой кислоты, эти овощи снижают стресс и помогают вылечить депрессию и другие нервные расстройства.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU