hronika.info
Медицина

Диетологи развенчали восемь мифов здорового питания

Диетологи развенчали восемь мифов здорового питанияОт того, как человек питается, зависит его здоровье. Эксперты рассказали, в какие утверждения о питании нельзя верить.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал о различных правилах питания, которые гарантируют здоровье. Придерживаться этих правил не так просто, но самое страшное в этой истории то, что большая часть из них являются ложными. На самом деле, правильное питание и здоровый образ жизни вмещает в себе буквально с десяток правил и они не настолько сложные, как о них думают.

Эксперты развенчали самые популярные мифы о здоровом питании:

1. Хочешь быстро сбросить лишние килограммы — выбирай диету. Это наиболее опасный миф из круга всех остальных. Потому что диеты бывают разными и, как правило, они не решают главной проблемы. То есть, вес уходит в процессе голодовок и недостатка в рационе тех или иных продуктов, но как только человек возвращается к привычному образу питания он сразу же набирает вес обратно. Плюс ко всему, теряются витамины и другие полезные микроэлементы. Лучше всего корректировать свой ежедневный рацион, употреблять меньше калорий и выполнять физические нагрузки.

2. Должно быть всего три приема пищи за день. Общепризнанные понятия «завтрак, обед и ужин» давно устарели. Диетологи то и дело, что пытаются донести до людей — кушать нужно тогда, когда голоден, но и в то же время необходимо придерживаться режима питания. Правильно завтракать, обедать и ужинать, но между этими основными трапезами должны присутствовать еще и скромные перекусы, которые помогут справиться с голодом и не навредят фигуре.

3. Основу рациона должны составлять молочные и кисломолочные продукты. На самом деле, неплохо, если в рационе всегда будут присутствовать эта категория продуктов, но употреблять исключительно только такие продукты абсолютно неправильно. Организму требуются не только белки, жиры и кальций.

4. Необязательно долго пережевывать каждый кусочек пищи. Врачи уверенны в том, что если не пережевывать тщательно еду, то ничего хорошего организм не получит даже из самых полезных продуктов. Дело в том, что не измельченная зубами еда становится провокатором несварения, длительного переваривания, раздражения стенок желудка и так далее.

5. Полуфабрикаты безопасны. Это совершенно не так. Продукты, заготовленные наперед, уже прошли термообработку с огромным количеством растительного масла, которое при следующем нагревании превратится в канцерогенный жир, и их напичкали консервантами, чтобы они дольше хранились.

6. Рекламным роликам о продуктах питания можно верить. Если вы хотите остаться здоровым и стройным человеком, то делите полученную из рекламы информацию на 2. В продуктах, содержащих красители, пищевые добавки, усилители вкуса, модифицированный крахмал и другие вещества, не может быть априори никакой пользы.

7. Овощи и фрукты можно есть, сколько душе угодно. Проблема многих людей, которые верят в данный миф, заключается в том, что они позволяют себе переедать продуктами, обогащенными фруктозой, а она в свою очередь при больших дозировках ничуть не полезнее обычного сахара.

Читайте также: Британские ученые развенчали миф о пользе завтраков

8. Всю еду, находящуюся на тарелке, нужно съесть. Возможно, в этом мифе есть доля правды и касается она правил этикета за шведским или праздничным столами. Но в обычной жизни диетологи советуют его не придерживаться. Если у вас нет чувства меры, то замените большую тарелку на маленькую, тогда на нее попадет меньше еды.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU