hronika.info
Медицина

Медики подсказали, как уберечь свое здоровье в осенние холода

Медики подсказали, как уберечь свое здоровье в осенние холодаСуществует несколько методов улучшения самочувствия и настроения, которые действуют даже при самой плохой погоде.

С наступлением осенних холодов и приближающейся зимы у всех людей так или иначе ухудшается физическое и душевное состояние. Апатия, лень, недосып, набор лишних килограммов, депрессия и так далее — все это отражается на здоровье. Эксперты подсказали, что нужно делать, чтобы холод, мороз, дождь или снег никак не воздействовали на настроение человека и уровень его здоровья:

1. Перейти на зимний режим питания. Еда должна быть теплой, согревающей, обеспечивающей организму энергию. Мясо следует сократить в количестве, потому как оно отягощает желудок и способствует появлению сонливости. Нелишним в блюдах и напитках будет имбирь, так как он очищает организм от токсинов и бодрит не хуже кофе. Тем, кто страдает от хронического гастрита, панкреатита, колита, язвенной болезни и других недугов, связанных с желудочно-кишечным трактом, следует поберечься и придерживаться специальной диеты, дабы избежать сезонных осложнений.

2. Одеваться и обуваться по погоде. Если вы не хотите провести пару недель в кровати с насморком, температурой и жутким кашлем, то хорошо одевайтесь. В данном случае следует избегать в равной степени переохлаждения и перегрева. Так что перед выходом на улицу посмотрите на градусник, взгляните на прогноз погоды хоть глазком, потому как утром может быть мороз, а в обед выйдет солнце и первый снег растает.

3. Регулярно очищать нос. Так как осень и зима — периоды, когда в воздухе скапливается множество болезнетворных бактерий, вирусов и инфекций, цепляющихся ко всем, у кого слабый иммунитет, самый простой способ снизить риск заболевания — это соблюдать правила личной гигиены и очищать носовые проходы специальными каплями или же водой с морской солью.

4. Делать зарядку каждое утро. Физическая сила и бодрость духа обеспечат вам хорошее настроение. Даже самая плохая погода не сможет огорчить вас. У спортсменов редко встречаются депрессивные состояния, связанные с сезонными изменениями погоды и похолоданием.

Читайте также: Медики подсказали, как избавиться от головной боли без таблеток

5. Отказаться от алкогольных напитков. Многие люди привыкли к тому, что единственный способ релакса — это бутылка пива. Но если летом они верят в тот факт, что пиво утоляет жажду, то зимой пьют его уже по привычке. Ничего хорошего здоровью спиртные напитки не принесут, а лишь только добавят проблем, так что лучше отказаться от их употребления, тем более, что скоро новогодние каникулы, когда никто себе не отказывает в алкоголе.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер