hronika.info
Медицина

Мифы и правда о лечении позвоночника

Мифы и правда о лечении позвоночникаЭксперты рассказали всю правду о заболеваниях и лечении позвоночника, отметив наиболее популярные заблуждения людей.

Самым распространенным заболеванием, относящимся к позвоночнику, является остеохондроз. Нередко встречаются межпозвоночные грыжи, выпадение дисков и так далее. Все эти заболевания сопровождаются болями в спине, а иногда терпеть их и вовсе невозможно. Естественно, лечить их необходимо сразу после появления характерных симптомов и не дома народными методами, а в больнице, где больному окажут своевременную профессиональную помощь.

Мифы и правда о позвоночнике, его болезнях и способах лечения:

1. Если болит спина, то нужно положить на нее грелку или же повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Эти методы нельзя назвать эффективными и безболезненными. Например, некоторым людям вообще становится больнее, после нескольких секунд на турнике, а другим совершенно не помогают грелки, согревающие мази и прочие средства, которые нагревают спину и якобы должны снять воспаление, но в действительности эти способы не работают.

2. Выпить таблетку и боль в спине пройдет. Возможно, такой миф сработает, но только на 1-2 часа, потому как лекарства способны лишь временно купировать боль. Остеохондроз или грыжу таблетками не вылечить обезболивающими препаратами. Более того, когда человек бесконтрольно пьет таблетки потому, что он так решил и ему они может быть даже помогают, подвергает себя риску заполучить какое-нибудь из заболеваний органов желудочно-кишечного тракта или печени.

3. Если проверить всех людей, то врачи обязательно выявят у них остеохондроз. На самом деле, это совершенно не так. У большинства людей, регулярно выполняющих какую-либо физическую нагрузку, нет проблем с позвоночником. А вот те, кто ведет сидячий или малоподвижный образ жизни, запросто могут заполучить диагноз остеохондроз.

4. Межпозвоночные грыжи нет смысла лечить, они проходят сами. Это наиболее опасное заблуждение, которое витает в обществе. Медики уверяют, что больные с грыжами между позвонками, испытывающие боли в тех участках спины, где они образовались, должны обязательно прийти к врачу, обследоваться и начать лечиться. В ином случае возможно развитие осложнений, с которыми лучше бы не сталкиваться.

Читайте также: Самые распространенные мифы о лечении гриппа

5. Лечить спину нужно только у мануального терапевта. В данной ситуации консультация и помощь мануального терапевта крайне необходима, но это лишь часть лечения. В некоторых случаях больному требуется операция, медикаментозная терапия и так далее.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер