hronika.info
Медицина

Терапевты растолковали, можно ли вылечить простуду за 24 часа

Терапевты растолковали, можно ли вылечить простуду за 24 часаВозможно, вылечиться за сутки от простуды не получится, но значительно улучшить свое состояние — реально.

Каждый второй человек хотя бы раз за сезон осень/зима подхватывает простуду или какой-нибудь другой вирус. И только половина из заболевших остается дома, чтобы как следует вылечиться. Остальные же отправляются на работу, заражают там своих коллег и разносят инфекцию во всех общественных местах. Медики на этот счет категоричны и советуют лечиться дома, но предварительно проконсультировавшись с терапевтом, назначающим эффективные противовирусные препараты.

Как бы это не было удивительно, но заболев простудой, человек может сам себе помочь и всего за 24 часа побороть простуду, принимая лекарства, прописанные лечащим доктором, а также выполняя следующие действия:

1. Постельный режим. Если вы желаете всего за сутки вылечиться, то вам следует вылежаться. Позвольте себе не вставать с кровати целый день. В любом случае вам понадобится подниматься в туалет и на кухню, так что двигательная активность все-таки будет осуществлена.

2. Градусник. Измеряйте температуру и внимательно отнеситесь к ее показателям. Если она ниже 38 градусов по Цельсию, то ни в коем случае не пейте жаропонижающие, потому как у вас субфебрильная температура, а не жар.

3. Витамины. Обнаружив у себя признаки простуды, сразу же запаситесь витаминами, которые вы будете употреблять во время своего лечения. Речь идет не о поливитаминах из аптеки, а о фруктах, ягодах, овощах и корнеплодах. Помочь иммунной системе преодолеть вирус может корень имбиря, цитрусовые фрукты, белокочанная капуста в сыром виде или квашеная и так далее. В общем, витамин С не должен исчезать из поля вашего зрения.

4. Очищение носа. Регулярно следует промывать и закапывать нос. Таким образом вы избавитесь от бактерий и облегчите себе дыхание.

5. Лечение горла. Обычно при простуде и сезонных инфекционных заболеваниях первым заболевает горло, появляется ощущение першения и боль. Поэтому горло необходимо полоскать каждый час. Привычный всем раствор из воды, соли и соды помогает не хуже, чем дорогостоящие препараты.

6. Отдых. Лечь спать нужно не позже 22:00, даже если вы выспались за день, вам все равно следует хорошенько поспать ночью и тогда утром вы будете, как огурчик.

Читайте также: Терапевты подсказали, как правильно делать ингаляции при насморке

7. Лекарства. Принимать таблетки или нет — это решение, которое вы будете принимать самостоятельно. Но если заметить признаки простуды вовремя, то можно попытаться вылечить ее домашними способами, например, пить малиновый чай или имбирный напиток, делать горчичники или ванночку для ног с горчицей, промывать нос водой с морской солью, полоскать горло настоем из ромашки и так далее.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU