hronika.info
Медицина

Эти признаки могут свидетельствовать о бесплодии

Эти признаки могут свидетельствовать о бесплодииКак это не странно, но бесплодие проявляется не только через отсутствие зачатия ребенка, у этого заболевания есть и другие симптомы.

Бесплодие является одним из самых серьезных заболеваний, настигающее и женщин и мужчин. С таким диагнозом человек может прожить долгую жизнь, но не всем удается смириться с тем, что они не ощутят никогда радость рождения своего ребенка. Но ученые трудятся над тем, чтобы все люди могли иметь детей. Сейчас уже существуют методы, позволяющие бесплодному человеку продлить свой род, это ЭКО, суррогатное материнство и т. д.

Репродуктологи утверждают, что нельзя просто так знать о своем диагнозе и ничего не делать, а также недопустимо пытаться зачать малыша в течение года-двух и не обращаться к медикам за профессиональной консультацией, почему все попытки оказываются тщетными.

Врачи указали специально на признаки, которые вполне характерны для бесплодия:

1. Ухудшение зрения. Если этот симптом граничит и с нарушением менструального цикла, то скорее всего идет речь об опухоли гипофиза, которую считают доброкачественной. Скорее всего, с жалобами на севшее зрение и проблемами с менструацией женщину направят на МРТ, где и установят диагноз «пролактинома» или же не установят его, а причину придется выяснять дальше.

2. Любые нарушения в половой жизни мужчины должны заставить его обратиться к доктору. Болевые ощущения во время полового акта и эякуляции, повторяющиеся проблемы с эрекцией, снижение либидо и так далее — все это поводы для того, чтобы обследоваться.

3. Лишний вес, перетекающий в ожирение, может свидетельствовать о гормональном сбое, как у женщин, так и у мужчин. Нередко женщины сталкиваются с тем, что врач-гинеколог советует ей для начала похудеть, а потом уже задумываться о зачатии ребенка. На самом деле, в большинстве случаев похудение и вправду способствует быстрому зачатию. И это означает, что у женщины было не бесплодие.

4. Болезненные ощущения в момент интимной близости. Обычно, такие ощущения связаны с недостаточным выделением смазки во влагалище, что в свою очередь говорит об остром дефиците эстрогена. Также медики называют причиной боли раннее наступление менопаузы.

Читайте также: Названы основные признаки онкозаболеваний

5. Рост нежелательных волос на теле у женщины. Как правило, такое явление свидетельствует о переизбытке в ее крови «мужского» гормона тестостерона и, как следствие, недостатке «женского» гормона, что в свою очередь приводит к бесплодию.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU