hronika.info
Медицина

Ополаскиватели рта могут привести к раку

Ополаскиватели рта могут привести к ракуОполаскиватель не рекомендуется использовать больше двух раз в неделю.

Европейские эскперты выяснили, что использование ополаскивателя полости рта чаще двух раз в сутки может вызвать рак. Исследование было опубликовано 4 апреля в престижном научном журнале «Оральная онкология» (Oral Oncology).

Руководитель исследования доктор Дэвид Конвей, из Университета Глазго, предупредил, что было обнаружено, что использование жидкости для полоскания рта три и более раз в сутки повышает риск развития рака.

«Мы обнаружили, что использование жидкости для полоскания рта чрезмерно — три или более раз в день — повышает риск развития рака», — сообщил руководитель исследований.

«Нам известно, что некоторые люди, которые регулярно курят или употребляют алкоголь, часто полощут горло, чтобы скрыть запах», — добавил он.

Курение и употребление алкоголя создают условия для развития рака полости рта. Этот вид рака ежегодно диагностируется у 5000 человек по всей Великобритании и вызывает 1600 смертей.

Ученые считают, что спирт, который содержится в ополаскивателе, помогает впитыватся веществам, которые могут вызывать рак.

Более того, при использовании ополаскивателя выделяется канцерогенное вещество под названием ацетальдегид, которое имеет свойство накапливаться в организме.

«Существует ряд случаев и условий, при которых стоматолог может предписать жидкость для полоскания рта. Например, если у человека нарушен ток слюны. Такое бывает при некоторых заболеваниях и во время приема определенных лекарств», — отметил Конвей.

Медик считает, что если ополаскиватель вам не выписал доктор, его использование будет лишним.

«Лично я считаю, что для поддержания полости рта в здоровом состоянии достаточно регулярной чистки зубов фторосодержащей пастой, использования зубной нити и регулярное посещение стоматолога», — сказал доктор.

Он добавил, что исследование не обнаружило повышения риска развития рака при использовании ополаскивателя один или два раза в в день.

Исследование проводилось в девяти европейских странах и охватило 13 университетов.

В нем приняли участие 1962 пациентов с раком полости рта или горла и 1993 человека без заболевания.

Выяснилось, что плохое состояние зубов также является фактором, повышающим риск развития онкологии во рту.

Читайте также: Домашняя косметика: рецепты масок для кожи вокруг глаз

Медики порекомендовали стоматологам не выписывать своим пациентам спиртосодержащие ополаскиватели для долгосрочного использования.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Сухая кожа тела – этапы ухода

Партнер

Королю Чарльзу III диагностировали рак

OSHU