hronika.info
Медицина

Капли от насморка: как правильно выбрать

Капли от насморка: как правильно выбратьЧтобы подобрать наиболее эффективные капли от насморка, необходимо четко и ясно понимать, какую основную функцию они выполняют.

Появление насморка – это всегда неприятно, ведь из-за него ухудшается или вовсе пропадает обоняние, появляется головная боль и нарушается сон, передает Хроника.инфо со ссылкой на Medic.ua.

Поэтому избавиться от насморка хочется быстро и надолго. Обещают в этом помочь всевозможные назальные капли. Но как их правильно подобрать, ведь ассортимент огромен?

Виды капель
Выбор аптечных назальных препаратов действительно огромен. Отличают их не только названия, но механизм действия: некоторые влияют на вирусы и бактерии, некоторые – просто увлажняют слизистую оболочку носа. А еще есть капли, которые сужают сосуды в носу и снимают отечность, а также лекарства, которые разжижают выделения и способствуют их выведению.

Противовирусные и антисептические капли
Эти капли направлены на устранение причины насморка – вируса и бактерий. Они применяются при лечении ринита при гриппе, ОРВИ, гайморите и других заболеваниях. К противовирусным средствам относятся препараты интерферона, которые способствуют укреплению иммунитета. Антисептические же средства – антибиотики — убивают бактерии, поселившиеся в носу. Их назначает врач на основе результатов анализа на чувствительность бактерий.

Когда подойдут: Вирусный острый или бактериальный гнойный ринит с обильными выделениями, гайморит.

Увлажняющие капли
Большинство увлажняющих препаратов выпускаются на основе морской воды. Они промывают носовые ходы, увлажняют слизистую оболочку носа и укрепляют местный иммунитет. Чаще такие препараты используются, когда в условиях сухого воздуха в помещении пересыхает слизистая и возникает ощущение заложенности носа. Также они используются при вирусном или бактерицидном рините для усиления действия противовирусных средств или антибиотиков.

Когда подойдут: При пересыхании слизистой (как во время работы в помещении с кондиционерами или обогревателями), при выделениях из носа в качестве вспомогательного средства.

Разжижающие средства
Эти препараты направлены на размягчения гнойных выделений из носа, как, например, при гнойном рините или гайморите. Также такие средства оказывают противовоспалительный эффект и обладают легким сосудосуживающим действием, поэтому применять их можно не больше 5 дней подряд.

Когда подойдут: При образовании корок в носу, для снижения вязкости слизи.

Сосудосуживающие
Это самые распространенные и часто используемые средства против насморка. За счет сужения сосудов и снятия отечности слизистой такие препараты дают быстрый эффект (снимается заложенность и облегчается дыхание). Но лечить первопричину, увы, они не могут, поэтому наряду с ними необходимо применять и друге средства от насморка. Выбирая сосудосуживающий препарат, ориентируйтесь на продолжительность обещанного эффекта (есть всего на 2-4 часа, а есть и до 12 часов действия). Применять их можно до 3-5 дней детям, и максимум неделю взрослым, иначе возникает зависимость (медикаментозный ринит), которую также придется лечить.

Читайте также: Терапевты подсказали, как правильно делать ингаляции при насморке

Когда подойдут: При заложенности носа и отечности слизистой, при необходимости быстро восстановить дыхание.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

2 комментария

Александра 25.12.2016 в 21:16

Очень жаль, что сейчас все качественное — дорого стоит. Скоро лекарства будем друг другу дарить на праздники. Даже казалось бы банальные капли сосудосуживающие…

Ответить
Мирра 26.12.2016 в 20:55

Смею поспорить. У меня дома в аптечке сосудосуживающие капли по доступной цене и очень хорошего качества. Помогают не хуже дорогущих капель. Называются Ксилен. Очень быстро снимают отек слизистой и нос прекрасно дышит долгое время.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.