hronika.info
Медицина

Названы лучшие способы избавления от храпа

Названы лучшие способы избавления от храпаЭксперты обозначили наиболее безопасные и результативные методы устранения ненавистного храпа.

Храп доставляет неприятностей всем, кто находится возле человека, издающего будоражащие звуки во время сна. Честно говоря, выспаться рядом с храпящим человеком практически невозможно, разве что разбудить его и заставить перевернуться на другую сторону, но это малоэффективный способ, который работает всего пару минут до тех пор, пока человек снова не уснет.

Статистика показывает, что храпят чаще мужчины, нежели женщины. Причем, курильщики и тучные представители сильного пола имеют намного больше шансов беспокоить своих домочадцев храпом, чем все остальные.

Учеными создано огромное количество способов борьбы с храпом, но по какой-то причине их действие кратковременно или же вовсе бесполезно. Хотя, эксперты отмечают, что следующие три метода покажут наилучший результат и наконец-таки избавят человека от храпа:

1. Начать вести здоровый образ жизни. Так как медики уверенны в том, что храп настигает тех, кто курит, в следствие чего имеет проблемы со здоровьем в целом, а не только с храпом. Поэтому бросить курить — это первое, что нужно сделать, если вы храпите и не даете никому вокруг себя спать. Начать больше находиться на свежем воздухе, чтобы легкие очищались естественным образом. Заниматься спортом и дыхательной гимнастикой, которые благотворно скажутся на дыхании и во время сна тоже.

2. Похудеть. Лишний вес и ожирение крайне негативно отражаются на самочувствии человека. Известны случаи, когда избыточная масса тела приводила к смерти во сне, поэтому не так страшен храп, как ваш вес. Если вы давно мечтаете похудеть и вам нужно это сделать для того, чтобы быть красивым и здоровым, то сейчас наступил тот самый удачный вариант. Плюс ко всему, вы сможете реально перестать храпеть, как только вам не будет ничего мешать.

3. Спать правильно. Ученые провели ряд исследований, в которых выяснили, что люди, которые ложатся на спину во время сна, имеют гораздо больше шансов начать храпеть, чем те, кто спит на боку или на животе.

4. Поднять подушку. Если у вас анатомическая маленькая подушка — это хорошо для позвоночника и шеи, в случае, когда вы спите на обычной большой подушке, ее обязательно нужно поднимать, чтобы голова была чуть выше уровня тела, так язык не будет западать назад и вы не будете храпеть.

Читайте также: Названы самые лучшие способы похудения без диет

5. Промойте нос перед сном. Заложенность носа часто провоцирует появление храпа и чтобы этого не произошло, следует просто промыть нос водой с морской солью и очистить его от слизи.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU