hronika.info
Медицина

Пессимистам категорически нельзя говорить о том, что все будет хорошо

Пессимистам категорически нельзя говорить о том, что все будет хорошоУченые считают, что у пессимистов и оптимистов мозг устроен по-разному.

Некоторые товарищи и правда удивляют. Вроде бы все у них хорошо, и проблема-то пустяковая, легко все можно исправить, а они льют слезы, ходят мрачнее тучи и вздыхают, как ослик Иа, друг Винни-Пуха.

Оказывается, они не зануды и не нытики, они просто не могут иначе, пишет DailyMail, ведь их мозг устроен именно так, пессимистично!

Если у человека «стакан всегда наполовину пуст», если во всем он видит грусть-тоску и с легкостью находит повод пострадать, не пытайтесь подбодрить, призвать мыслить позитивно, развеселить… Пессимист не оценит ваших усилий и, более того, почувствует себя гораздо хуже! В этом уверены ученые. После проведения серьзеных исследований они доказали, что негативно мыслящий человек испытывает еще более негативные эмоции и тревогу, когда его хлопают по плечу со словами: «Да брось ты, гундеть, взбодрись, все будет хорошо!»

— Впервые мы нашли мозговые различия, которые действительно отличают пессимистов от оптимистов, — говорит Джейсон Мозер, ведущий исследователь и доцент кафедры психологии в Университете штата Мичиган. — И мы определили, как трудно пессимистам мыслить позитивно, особенно, когда их к этому призывают. Так что лучше не говорить тревожному другу: «Не волнуйся, не нагнетай, не переживай!», лучше предложить поговорить о его переживаниях, попробовать решить проблему другим способом, разработать иную стратегию.

Читайте также: Аспирин поможет зачать ребенка — исследование

Пессимист, может быть, и начнет мыслить позитивно, но на то, чтобы заглушить свои тревоги и мрачные мысли, ему потребуется очень-очень много сил и времени.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер