hronika.info
Медицина

Десять способов не уснуть за рулем в утренних пробках

Десять способов не уснуть за рулем в утренних пробкахСпециалисты рассказали, как взбодриться и не уснуть за рулем с самого утра.

Автовладельцы ежедневно сталкиваются с тем, что буквально полчаса назад встав с постели им необходимо стать мгновенно внимательными и сконцентрированными, чтобы управлять своим автомобилем. Подавляющая часть водителей, живущих в крупных городах, вынуждены еще и стоять в пробках, что существенно отражается на настроении и может даже вызвать сонливость. Спать за рулем ни в коем случае нельзя, поэтому эксперты поделились советами, которые помогут вам оставаться бодрыми на дороге даже если ночью вы не выспались.

Десять способов не уснуть за рулем в утренней пробке:

1. Откройте окно или даже выйдите из машины, если пробка чересчур затянулась и вы вынуждены стоять более 15 минут на одном месте. Свежий воздух, особенно зимний, не позволит вам задремать.

2. Сделайте зарядку. Вам ничего не мешает размяться, сидя за рулем. Сделайте наклоны в стороны насколько это возможно, разомните пальцы, покрутите головой по часовой стрелке и обратно.

3. Выпейте воды. Психологи утверждают, что вода способствует успокоению, а диетологи говорят о силе воды, способной «разбудить» организм человека. Так что обязательно берите с собой бутылочку воды в дорогу.

4. Предлагать пассажирам садиться на заднее сидение. Таким образом человек сможет разглядеть признаки сонливости у водителя и не позволить ему уснуть.

5. Включите музыку. Должны звучать ритмичные, танцевальные трэки, которые не заставляют вас мечтать или же думать о чем-то. Под музыку вам должно захотеться танцевать, только так вы забудете о том, что хотите спать.

6. Пойте. Поехали на работу, а в машине кроме вас ни души? Справиться с сонливостью поможет пение. Включите радио и подпевайте даже если не знаете слов. Абсолютно нет разницы, что о вас могут подумать другие водители, стоящие в пробке. Вы, кстати, и их взбодрите и, как минимум, заставите улыбнуться.

7. Ешьте. Не успели позавтракать дома? Конечно же, вам до сих пор хочется спать, так как пищеварительная система еще не работает. Берите с собой в машину сэндвичи со свежими овощами и отварным куриным филе, домашней ветчиной. Оливками, зеленью и так далее.

8. Пейте кофе или зеленый чай. Особенно это полезно тем, кто едет в другой конец города и предстоит стоять не в одной пробке, а в нескольких. В ближайшем киоске возле дома купите стаканчик тонизирующего напитка с крышкой и соломинкой, чтобы ничего не мешало вам пить его за рулем.

9. Позвоните родителям. Для этого вам понадобится специальная гарнитура, так как держать смартфон возле уха за рулем запрещено. Разговор с близкими поднимет вам настроение и не даст уснуть.

Читайте также: Медики рассказали, как уснуть за минуту

10. Разговаривайте или слушайте. Пассажиры — это ваши собеседники, если же их нет, то расскажите какое-нибудь стихотворение самому себе, послушайте радио. Молчание и тишина провоцируют сонливость, так что молчать в авто утром и в любое другое время суток категорически не рекомендуется.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU