hronika.info
Медицина

Кому нельзя есть хурму

Кому нельзя есть хурмуВрачи настоятельно рекомендуют прислушаться к их мнению по поводу возможного вреда хурмы для здоровья.

Хурма является одним из наиболее полезных сезонных продуктов. Ее стоимость достаточно высока, но и пользы здоровью она способна оказать не меньше. Поэтому экономить на этом терпком фрукте диетологи не советуют. Чтобы насытиться витаминами и минералами, входящими в состав хурмы, необходимо съедать по 1 плоду в день или хотя бы через день.

Вкус хурмы не всем придется по вкусу, особенно детям, не понимающим насколько полезен этот продукт. Кстати, в этом есть нечто, что должно заставить родителей подумать, почему ребенок не хочет есть хурму. Оказывается, врачи запрещают включать данный фрукт в рацион питания детей до 3-х лет. Все потому, что хурма обладает вяжущим свойством, в следствие чего желудочный сок становится гуще, а для маленького ребенка этот процесс крайне неблагоприятен. В конце-концов у малыша может не справиться желудок и остановиться, а объяснить что именно болит ребенок не сможет. В связи с этим, лучше вообще не давать хурму детям от 0 до 3 лет, да и потом следует дозировано кормить чадо хурмой, наблюдая за реакцией организма.

Кому еще нельзя есть хурму:

1. Диабетикам. Хурма — сладкий фрукт, а это значит, что в ее составе много фруктозы и глюкозы. Всем известно, что при диабете нежелательно употребление сладких продуктов. Поэтому следует ограничивать их количество или же совсем не есть. Так как хурма считается одним из самых полезных фруктов осени, то все-таки следует ее кушать даже диабетикам, только в разумном количестве. Всем, кто страдает от диабета, нужно проконсультироваться с доктором по поводу того, сколько хурмы можно съедать в день.

2. Тучным людям и всем, у кого диагностировано ожирение. Как выяснилось, полезная хурма замедляет метаболизм, что в результате может привести к набору лишнего веса. Людям, и без того имеющим проблемы с фигурой, не стоит налегать на хурму или же прислушаться к диетологу, который включит этот фрукт в рацион так, чтобы он не навредил.

Читайте также: Названы главные лечебные свойства хурмы

3. Панкреатит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, вылечить которые врачи не могут без операции. Серьезны недуги, связанные с желудком, 12-перстной кишкой, поджелудочной железой и кишечником, заставляют людей придерживаться особых диет и ни в одной из них нет хурмы, хоть она и является мега-полезной. Опять же, всему виной ее вяжущее свойство.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

1 комментарий

Ан 02.12.2016 в 22:23

Такой интернет, как эта страничка, прекрасно воспринимается даже стариками…Спасибо!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.