hronika.info
Медицина

Эффективные методы борьбы с «заложенным» носом

Эффективные методы борьбы с «заложенным» носомСтало известно, как бороться с заложенностью носа и разными причинами данного явления.

Дыхание — важная составляющая жизнедеятельности человека. Дышат люди через нос, поэтому очень важно, чтобы ничего этому процессу не мешало. В конце осени и на протяжение всей зимы каждый второй человек хотя бы раз за этот период сталкивается с тем, что у него заложен нос. В данном случае причина может заключаться в простуде или же любом другом сезонном заболевании. Но бывает и так, что нос закладывает и весной и летом. Рассмотрим наиболее вероятные причины заложенности носа:

1. Аллергическая реакция на окружающие раздражители: тополиный пух, цветение деревьев, кустов, растений, пыль, шерсть и так далее.

2. Вирусные инфекции, провоцирующие развитие ринита.

3. Искривление носовых перегородок.

4. Новообразования в носоглотке или же полости носа.

5. Аденоидит практически не дает человеку нормально дышать, правда, чаще всего эта проблема касается маленьких детей, а не взрослых, чем ситуация усугубляется еще больше.

Эффективные методы борьбы с «заложенным» носом:

1. При искривлении носовой перегородки, аденоидите или же опухолях в носу больным показана операция, направленная на уничтожение фактора, способствующего заложенности носа. Но не во всех случаях врачи берутся проводить операции на носу, когда есть другие возможные методы лечения того или иного заболевания.

2. Если нос стало закладывать в следствие появления насморка при простуде, гриппе, ОРВИ и других инфекционных заболеваниях, то следует его чаще промывать обычной водой с морской солью и использовать специальные сосудосуживающие капли для носа, которые способны справиться с этой проблемой.

3. В случае с аллергическим насморком и таким последствием, как заложенный нос, можно использовать антигистаминные препараты, которые прописать больному должен врач-аллерголог. Не стоит доверять рекламе и «сарафанному радио», так как аллергики страдают от разных раздражителей и лечиться одним препаратом они не смогут.

Как быстро вернуть себе легкое носовое дыхание:

— промыть полость носа и пазух водой с солью;

— подышать над паром с эфирным маслом хвойного растения;

— закапать нос каплями, которые были прописаны лечащим врачом.

Читайте также: Названы эффективные методы борьбы с зимней депрессией

Помните, увлекаться каплями для носа и промыванием тоже не стоит, так как слизистая оболочка носа при этом сильно страдает. Если вы выберите ингаляции, как способ избавления от насморка и заложенности носа, то следите за тем, чтобы температура пара не была выше 50 градусов, иначе вы можете сами себе причинить вред.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер