hronika.info
Медицина

Меры профилактики грибка стоп

Меры профилактики грибка стопВрачи рассказали, как уберечь свои ноги от заражения грибком.

Даже самый чистоплотный человек имеет шанс подхватить грибок стоп. Для поражения кожи грибком достаточно всего нескольких секунд контакта с поверхностью, на которой этот грибок живет. Чаще всего такими поверхностями являются полы в саунах, душах, бассейнах, а также чужая домашняя и повседневная обувь.

Грибок забирается глубоко под кожу стоп и начинает разрушать ее изнутри, захватывая и область ногтевых пластин. Люди, у которых есть грибок, стараются прятать свои ноги от окружающих, так как их стопы и ногти выглядят крайне не эстетично. Если не пытаться своевременно изгнать грибковую инфекцию, то в будущем избавиться от нее будет практически невозможно.

Защищены от грибка стоп только те, кто может похвастаться крепким иммунитетом, а это единицы. Иммунная система, когда она работает исправно, запросто уничтожает инфекцию, не позволяя размножаться микроорганизмам и причинять вред телу и здоровью человека в целом.

Основные меры профилактики грибка стоп:

1. Оградить себя от людей, у которых уже есть грибок. Часто бывает так, что родные люди, проживающие под одной крышей, не видят ничего страшного в том, что кто-то из домочадцев усердно борется с грибком. Они пользуются одними и теми же полотенцами, принимают ванну и душ друг после друга, спят в одной постели и так далее. На самом деле, тесного контакта с зараженным человеком следует избегать, пусть даже он и самый близкий.

2. В таких местах, как: баня, сауна, душ, бассейн и т.д, посещаемых огромным количеством людей, нужно всегда надевать резиновые тапочки на ноги, иначе заражения грибковой инфекцией не избежать.

3. Пользоваться только своим полотенцем и желательно, чтобы для ног и для лица у вас были разные полотенца.

4. Не покупать обувь, которую ранее носил кто-то другой, и не донашивать ее за кем-то из близких. Это касается секонд-хэндов, а также покупки бывшей в использовании обуви. Вы же знать не можете, страдал ли предыдущий собственник обуви грибком стоп или нет?

5. В гости со своими тапками. Данное явление вполне считается нормальным в кругу чистоплотных людей. Здесь даже не стоит вопрос о доверии и уважении, ведь грибок не будет выбирать, на чьих стопах ему развиваться.

6. Следить за своими стопами, чтобы они чрезмерно не потели, так как пот — это уникальная и благоприятная среда для грибков. Нужно выбирать носки и колготы из натуральных тканей, которые «дышат» и не позволяют скапливаться поту.

Читайте также: Причины появления перхоти и методы профилактики

7. Покупать обувь, изготовленную из натуральной кожи или замши. Более того, в современной обуви используется технология микроциркуляции воздуха и неспроста, ведь таким образом можно обезопасить стопы излишнего потоотделения и от грибковых инфекций в том числе.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU