hronika.info
Медицина

Назван рецепт сытного обеда, от которого не клонит в сон

Назван рецепт сытного обеда, от которого не клонит в сонЭксперты рассказали, как пообедать, чтобы не клонило в сон.

Наверное, каждому, кто работает с утра и до самого вечера, известно, как после плотного обеда тяжело держать себя в руках и не засыпать, сидя за рабочим столом. Организм человека так устроен, что калорийная пища воздействует будто снотворное, причем вне зависимости от того, в какое время суток она была съедена. Но если утром, плотно позавтракав, у человека просто нет выхода и он торопится на работу, то обеденная трапеза его в буквальном смысле слова может усыпить.

В некоторых странах специально введен целый час, когда человек после обеда может прилечь и отдохнуть. Руководство таких компаний считает, что благодаря дневному отдыху их сотрудники будут более продуктивно работать в конце рабочего дня и сон идем им только на пользу. В Украине подобное явление никто даже не рассматривает, поэтому людям приходится искать самостоятельно пути решения этой проблемы.

Эксперты утверждают, что каждый человек имеет шанс хорошо покушать и в обед и не почувствовать непреодолимого желания сомкнуть глаза, да вздремнуть часок-другой.

Главное правило полноценного обеда, через 10 минут после которого вам не захочется спать, это отказаться от жирной пищи. Любой продукт, содержащий много жиров, а также приготовленный с добавлением растительного масла, является жирным и запретным для обеда.

На ужин и завтрак диетологи тоже не советуют употреблять жирные продукты, так как это чревато последствиями в виде набора лишней массы тела и развития серьезных заболеваний печени, сердца, сосудов и так далее.

Так что же есть в обед, чтобы не клонило потом в сон?

— отварное нежирное мясо, печень или рыба;

— овощной или фруктовый салат, заправленные лимонным соком, медом, соевым соусом и т.д.;

— гарнир из отваренных овощей;

— хлеб с отрубями;

— обезжиренные молочнокислые продукты;

— вареные яйца или яйцо-пашот;

— легкие супы на овощном бульоне или крем-суп с грибами и сыром.

Читайте также: Назван лучший рецепт омоложения на натуральной основе

Желательно после обеда через полчаса выпить чашку зеленого чая с лимоном или кофе, так как в этих напитках есть кофеин — они точно не дадут вам уснуть на рабочем месте. Из вышеперечисленных продуктов вы можете выбрать те, которые вам больше нравятся. Но главное — это не питаться жареными, жирными, копчеными продуктами. Кстати, чтобы в день употреблять необходимое количество жиров, следует рассмотреть те продукты, в которых они содержатся, например: рыба, орехи, авокадо. Кушать их лучше все-таки по утрам, чтобы за день полученные жиры успели усвоиться.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU