hronika.info
Медицина

Обнаружено новое полезное свойство молочных продуктов

Обнаружено новое полезное свойство молочных продуктовЭти продукты являются действенной профилактикой диабета.

Высокобелковая пища может способствовать снижению риска развития сахарного диабета второго типа, сообщили ученые из НИИ California Dairy Research Foundation.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Исследователи выявили положительное влияние молочных белков на уровень глюкозы в крови и пришли к выводу, что молочные продукты являются действенной профилактикой диабета второго типа.

При этом оказалось, что количество белка в продукте – это не единственный фактор, влияющий на уровень сахара в крови. Наукой доказано, что процесс усвоения белка и аминокислот стимулирует выработку инсулина, что особенно важно для пациентов с диабетом второго типа.

Во многом тип белка определяет способность организма к выработке инсулина. К примеру, некоторые животные белки могут положительно влиять на способность выработки инсулина и снижать риск развития диабета, в то время как другие будут иметь нейтральный или даже отрицательный эффект.

По словам авторов исследования, молочные белки в большей мере способствуют секреции инсулина и инкретинов – гормонов, являющихся стимуляторами секреции инсулина – по сравнению с другими белками животного происхождения.

Читайте также: Обнаружено новое полезное свойство имбиря

Включив в рацион молочные продукты типа молока, сыров, йогурта и тому подобного, можно нормализовать содержание глюкозы в крови и снизить риск диабета.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU