hronika.info
Медицина

Медики назвали еще один недостаток «вредной» еды

Медики назвали еще один недостаток «вредной» едыЧастое употребление вредной пищи отбивает желание есть полезную

Специалисты из Университета Нового Южного Уэльса организовали серию исследований и экспериментов на лабораторных грызунах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

У мышей, как и у других животных, имеются врожденные механизмы защиты от переедания: потеря интереса к еде, которую они употребили в необходимом количестве. Эта способность бережет их от обжорства, что обеспечивает рациональное питание.

Как показывает научная работа, мыши, которые привыкли питаться правильно, в определенный момент начинают игнорировать очередную порцию лакомства, к примеру, сладкую воду со вкусом винограда или вишни. Но если мышей кормили две недели вредной пищей (пироги, пельмени, торты и так далее), поведение грызунов менялось: они съедали каждую очередную добавку, а к другой пище потеряли интерес.

Читайте также: Медики назвали лучшее место для сна

Это помогло сделать вывод, что увеличение количества нездоровой пищи понижает самоконтроль, это становится причиной переедания и, уже позже, ожирения. Профессор Маргарет Моррис, руководитель проекта, рассказывает: «Если тот же процесс случается с человеком, то вредная пища меняет его реакции на еду в качестве поощрения или лакомства. К примеру, вы только что съели за обедом мороженое, и планируете купить еще, если будете проходить мимо киоска с мороженым».

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU