hronika.info
Медицина

Вредные привычки, провоцирующие метеоризм

Вредные привычки, провоцирующие метеоризмМетеоризм не серьезное состояние, но может привести к дискомфорту и неловкости.

Метеоризм – не только неприятный и болезненный симптом, передает Хроника.инфо со ссылкой на Medic.ua.

Он может внести свои коррективы в ваши планы и поставить крайне в неловкую ситуацию. Вздутие и повышенное газообразование могут вызвать не только определенные продукты (как например, бобовые или капуста), но и ежедневные привычки и предпочтения, которые зачастую, остаются без внимания.

Запивать еду водой
Привычка пить соки, чай или обычную воду после еды – одна из первых причин повышенного газообразования. Жидкость, попадая в желудок, снижает концентрацию желудочного сока, и тот, в результате, уже не может полноценно переваривать пищу. Непереваренные кусочки попадают в кишечник и там начинаются процессы брожения с выделением газов.

Разговаривать во время еды
«Когда я ем – я глух и нем» — эту простую истину каждому внушала еще бабушка-прабабушка. И ведь она была права. Разговоры за едой приводят к заглатыванию воздуха, который затем поступает в кишечник (процесс называется аэрофагией), от чего и появляется вздутие.

Курение
Во время затягивания сигаретного дыма курильщик заглатывает и порцию воздуха. И тут снова имеет место аэрофагия. Особенно она себя проявит, если очередная сигарета будет выкурена после еды – воздух попросту не сможет всосаться в стенки заполненного желудка.

Жевать жвачку
Если жвачка ваш верный спутник всегда и везде, не удивляйтесь метеоризму. В процессе жевания резинки в желудок все также попадает воздух. Кроме того, жевание провоцирует выделение лишнего желудочного сока, что также может спровоцировать вздутие и дискомфорт.

Заглатывать еду
Любители есть на ходу редко заморачиваются над тщательным пережевыванием пищи. В итоге в желудок за короткое время попадает много пищи, при чем крупными кусочками, для переваривания которых не успеет выделиться достаточное количество пищеварительных ферментов. Непереваренные кусочки попадают в кишечник, где, реагируя с бактериями, провоцируют выделение газов.

Недостаток овощей и фруктов
Считая, что регулярный прием витаминных комплексов полностью нивелирует необходимость организма во фруктах и овощах, вы рискуете сделать метеоризм своим постоянным спутником. В растительной пище, помимо витаминов и микроэлементом, содержится клетчатка. Ее недостаток приводит к нарушению перистальтики кишечника, что также вызывает вздутие после еды.

Есть редко, но метко
Привычка игнорировать полноценные завтраки или обеды, оставляя основной прием пищи на вечер приводит к несварению и газообразованию. Желудок не справляется со своими фикциями по причине отсутствия необходимого количества необходимых ферментов – заранее он их не вырабатывает за ненадобностью. В итоге, как уже говорилось выше, в кишечник попадает непереваренная пища, провоцируя тяжесть, газы и боль.

Пить пиво
Пиво, как и квас, вызывают в пищеварительном тракте процесс брожения, которое всегда сопровождается выделением газов. Особенно мощь реакции будет заметна, если выпить один из этих напитков в большом количестве (больше 500 мл) и после еды.

Ночные дожоры
Еда в ночное время приводит не только к набору веса и бессоннице. Во сне активность кишечника снижается, в результате в нем застаиваются пищевые массы, где к утру уже начинаются гнилостные процессы.

Читайте также: Названы профессии, провоцирующие онкозаболевания

Гасить изжогу содой
Если вас мучает изжога, откажитесь от идеи «лечить» ее с содой. Соединяясь, сода и соляная кислота (провокатор изжоги) вызывают реакцию нейтрализации с выделением большого количества углекислого газа, что приводит к раздуванию кишечника.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер