hronika.info
Медицина

Медики развенчали миф про обильное питье при простуде

Медики развенчали миф про обильное питье при простудеСовет пить много жидкости во время болезни не помогает, а часто даже вредит здоровью человека, особенно если он болеет хроническими заболеваниями.

«Существует минимум свидетельств в пользу того, что совет «пить много воды» является хорошим способом борьбы с простыми инфекционными заболеваниями. С такими ложными советами стоит бороться, учитывая количество смертей и тяжелых проблем со здоровьем, связанных с развитием острой гипонатриемии», — заявляют Лаура Ли (Laura Lee) и Мариэнн Норонья (Maryann Noronha) из Королевского колледжа Лондона (Великобритания), пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Как рассказывают Ли и Норонья, некоторое время назад в госпиталь Королевского колледжа обратилась за помощью пожилая женщина в возрасте 59 лет, страдавшая от хронического воспаления и инфекций мочеполовой системы. Доктора госпиталя выписали ей антибиотики, обезболивающее и прописали постельный режим, однако ей со временем становилось все хуже и хуже – она начала шататься при ходьбе, падать, периодически ее рвало и у нее развились проблемы с речью. Когда врачи провели повторные анализы, они обнаружили, что в крови женщины содержалось крайне мало натрия – примерно на 10% меньше минимально допустимых значений, что означает, что у нее развилась так называемая гипонатриемия.

Через некоторое время женщина созналась – оказывается, что она постоянно выпивала по несколько литров воды в день, следуя совету доктора, который лечил ее в прошлый раз. Так, она утверждала, она пыталась «очистить свою систему» от инфекции. Но в результате этого она чуть не довела себя до гибели – острая гиопнатриемия обычно приводит к смерти в 30% случаев.

Обнаружив причину странной болезни, доктора запретили женщине пить больше литра воды в день, на следующие сутки она почувствовала себя лучше и ее выписали из больницы. Подобное открытие удивило ученых – эта болезнь крайне редко встречается у людей, которые не занимаются тяжелой атлетикой, не принимают экстази или не страдают от особой формы шизофрении, заставляющей постоянно пить воду.

Читайте также: Врачи развенчали мифы о гепатите С

Как правило, наши почки и мочевыводящая система может приспособиться к употреблению любых количеств воды, однако при развитии некоторых болезней эта способность, по всей видимости, ослабляется, из-за чего неумеренное питье воды может только усугубить их ход, а не помочь выздороветь. Поэтому врачи рекомендуют не слушать подобных советов и пить лишь то количество воды, которое вам хочется выпить во время болезни.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU