hronika.info
Медицина

Стоматологи назвали причины желтизны зубов

Стоматологи назвали причины желтизны зубовЖелтые зубы является одной из тех стоматологических проблем, которая возникает у многих взрослых людей.

Желтый оттенок зубов часто раздражает людей, так как большинство мечтает иметь белоснежную улыбку, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Однако стоматологи встали на защиту желтых зубов и призывают не беспокоится из-за их наличия.

На страницах журнала «Вестник Здоровья» врачи заявили: желтоватый оттенок зубной эмали – это совершенно нормальное явление. «Он не является признаком наличия проблем в деятельности организма. Естественный цвет дентина именно желтый, поэтому людям не нужно переживать, если их зубы не такие белоснежные, как у других», — констатировали специалисты.

По словам экспертов, на оттенок зубной эмали оказывает определяющее влияние генетическая предрасположенность. Если у кого-то из родителей цвет зубов далек от белого, значит, ребенок будет обладателем желтоватой зубной эмали, отметили научные работники.

Другим серьезным фактором, воздействующим на оттенок зубной эмали, стоматологи назвали употребление готовых продуктов, в особенности содержащих сахар: его частое употребление ведет к ее пожелтению. «В эмали есть поры, и пищевые красители, содержащиеся во многих обработанных продуктах, проникают в них, способствуя изменению цвета. Медикаменты и лекарственные средства тоже могут изменить зубную эмаль. Особенно это заметно при длительном приеме препаратов тетрациклиновой группы», — сообщили врачи.

Также, по словам дантистов, к появлению темного налета на зубах склонны активные потребители электронных сигарет или кальянов.

Читайте также: Улыбка на миллион: полезные продукты для здоровых зубов

Это объясняется тем, что в обычной сигарете часть смол остается в фильтре, тогда как а у кальянов такого очистителя нет, пояснили они.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер