hronika.info
Медицина

Основные правила, благодаря которым вы ничего не отморозите зимой

Основные правила, благодаря которым вы ничего не отморозите зимойС каждым днем в Украине становится все холоднее, поэтому эксперты решили напомнить правила пребывания на холоде, чтобы избежать возможного обморожения.

С каждым днем в Украине становится все холоднее, поэтому эксперты решили напомнить правила пребывания на холоде, чтобы избежать возможного обморожения.

Обморожение может произойти в любой момент с человеком, о чем он не будет даже подозревать. Причем медики утверждают, что обморозить, пальцы, уши, нос или ноги можно не только при минусовой температуре воздуха. Достаточно того, чтобы был сильный ветер и температура не выше +4 градуса по Цельсию.

Более подвержены риску обморожения эти люди:

— старики, медленно передвигающиеся и не имеющие возможности быстро преодолеть расстояние из точки А в пункт Б;

— маленькие дети, не соображающие, что может произойти, если ручки или ножки сильно замерзли;

— подростки, желающие выделяться из толпы и предпочитающие не носить шапок, варежек, перчаток и так далее;

— нетрезвые люди имеют возможность обморозить себе и руки, и ноги, и лицо, потому как при попадании спирта в кровь у человека снижается уровень чувствительности и он просто-напросто не ощущает, как замерзает;

— те, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы;

— работающие на улице.

Как мы видим, перечень людей, попадающих в группу риска обморожения на холоде довольно-таки большой. Поэтому всем следует в который раз ознакомиться с правилами пребывания на улице в зимний период:

1. Обязательно носить головной убор и перчатки, а также шарф. Уши, пальцы, щеки, нос желательно держать закрытыми от прямого попадания потока холодного воздуха.

2. По возможности заходить в отапливаемые помещения каждые полчаса, если ваше рабочее место установлено на улице.

3. Ноги должны быть в тепле. Многие люди совершают ошибку, когда надевают шерстяные носки и сапоги с мехом внутри. Хватит всего пары минут, чтобы стопы вспотели, а выйдя на улицу у человека станут мерзнуть ноги, в результате так не долго и до обморожения.

4. Не стоять на месте. На холоде очень важно постоянно двигаться, иначе вы быстро замерзнете и рискуете что-нибудь себе обморозить.

5. Не злоупотреблять спиртными напитками, если вы знаете, что вам нужно будет выходить на улицу, где сильный мороз.

6. Растирать кожу замерзших участков тела в теплом помещении. После чего следует сразу переодеться во что-то сухое.

Читайте также: Основные правила здорового питания в декабре

7. Горячий чай поможет согреться в том случае, если вы несколько часов провели на холоде. Если вам не нужно садиться за руль, то лучше выпить бокал глинтвейна.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер