hronika.info
Медицина

Стручковая фасоль может снизить уровень холестерина

Стручковая фасоль может снизить уровень холестеринаФасоль обладает огромным количеством полезных веществ.

«Мы обнаружили снижение уровня плохого холестерина на 5 процентов при употребление одной порции бобовых в день в течение 6 недель», – уточнила соавтор исследования Ванесса Ха, которое проводилось в клинике Св. Михаила в Торонто. Одна порция – это примерно три четверти чашки приготовленной фасоли.

Исследователи провели анализ 26 клинических испытаний с участием 1 037 мужчин и женщин среднего возраста. Некоторые из испытаний учитывали здоровых взрослых, в другие были включены пациенты с сердечнососудистыми заболеваниями. При сравнении рационов участников с их лабораторными данными, оказалось, что потребление бобовых положительно действовало на показатели липидного профиля. «Когда мы сравнили фасоль, нут, чечевицу и горох, мы не нашли никаких различий в эффекте снижения уровня холестерина у различных типов бобовых», рассказала Ха. Фасоль и другие бобовые более благотворно влияли на мужчин, чем на женщин. Однако ученые считают, что мужчины изначально имели более высокий уровень холестерина.

Бобовые в ежедневном рационе помогают улучшить уровень холестерина двумя различными способами. Во-первых, они «вытесняют» другие продукты в рационе, которые более вредны для сердца и сосудов – продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, красное мясо и сыр, или продукты с высоким гликемическим индексом, таких как белый рис и белый хлеб. Во-вторых, фасоль и горох, а также чечевица и нут являются хорошими источниками клетчатки, растительного белка, витаминов и минералов, которые играют определенную роль в снижении сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также: Простые способы замедлить процесс старения организма

Бобовые — не единственные продукты, которые могут помочь сократить уровень холестерина. Более ранние исследования показали, что употребление в пищу овса и ячменя может снизить уровень липопротеинов низкой плотности на 5 процентов.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU