hronika.info
Медицина

Обнаружено новое полезное свойство калины

Обнаружено новое полезное свойство калиныКак оказалось, калина очень полезна при похудении.

Ягодки, которые, как правило, хранят гроздьями, полезнее всего в свежем виде, но и высушенные они сохраняют большинство своих полезных свойств.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Мой ребенок.

Традиционная украинская ягодка немного горьковата, но горечь проходит после первых заморозков, или если подержать плоды в морозилке. При этом в мякоти калины обилие пектина, благодаря которому ягоды идеально подходят для желе и мармелада. Но ценность их, разумеется, не только в этом.

Интересно, что лечебными свойствами обладают не только ягоды калины, но и все остальные части растения: кора, листья, корни. Все это наши предки использовали для лечения от самых разных недугов, как внутренних, таки наружных – примочками с отваром коры и листьев лечили нарывы, фурункулы и даже геморрой. Кстати, официальная медицина признает некоторые лечебные свойства калины, ее даже используют для изготовления некоторых лекарств.

Как ни странно, витаминов в калине не так уж и много, за исключением витамина С – его в ягодах даже больше чем в цитрусовых. Но при хранении и термической обработке количество аскорбиновой кислоты значительно уменьшается. Есть немного токоферола (витами Е), бета-каротина — провитамина А, и следы витамина К. Но вот калия и магния в калине предостаточно, есть так же железо и цинк. Но лечебные свойства обеспечивают совсем другие вещества – органические кислоты, флаваноиды, полиненасыщенные кислоты, которые в основном сконцентрированы в семенах калины.

ПОТОГОННОЕ ПРИ ПРОСТУДЕ И ГРИППЕ

Одно из ценных свойств калины – отвар ягод, точнее морс из них, является потогонным средством, таким образом, напиток из ягод калины поможет мягко снизить температуру, особенно при вирусных инфекциях и гриппе в частности. Но важно понимать, что с усиленным потоотделением теряется много влаги, которую необходимо восполнять. Поэтому, если вы решили сбивать температуру ребенку калиной, позаботьтесь о том, чтобы он пил и более нейтральные напитки.

ПОМОЖЕТ ПОЧКАМ, ПЕЧЕНИ, ЖЕЛУДКУ

Благодаря особому сочетанию биофлаваноидов сок калины обладает явно выраженным мочегонным свойством, этому же способствует немалое количество калия в плодах. Таким образом, настой калины и сок из нее рекомендуют для профилактики отеков и как вспомогательное средство при цистите.

Способность калины усиливать выработку желчи помогает работе пищеварительной системы, тем самым ускоряя метаболизм и способствуя более качественному расщеплению жиров и белков. Таким образом, пусть и косвенно, но калина помогает улучшить пищеварение и не набрать лишний вес. Из народных рецептов: 1 ч. ложку ягод калины залейте стаканом кипятка и дайте настояться 1 час. Пейте по ¼ стакана два раза в день.

КАЛИНА ОТ КАШЛЯ

Это свойство красных ягод, наверняка знают все – еще наши бабушки так лечились. Однако, будьте осторожны, далеко не всегда калина помогает выводить мокроту, не редко наблюдается совсем противоположный эффект, когда выработка мокроты приостанавливается. Не стоит экспериментировать и лечить кашель у ребенка калиной, особенно малышам до годика.

КАЛИНА ДЛЯ ЖЕНЩИН

Ягоды, а в еще большей степени кора калины, обладают кровеостанавливающим свойством, в народной и даже доказательной медицине, настой калины рекомендуют при маточных кровотечениях и чересчур обильных месячных. Такое лекарство помогает в послеродовом периоде, тем более что у калины есть еще и противовоспалительные свойства.

Читайте также: Обнаружено новое полезное свойство хлеба

КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАНА КАЛИНА

Существует понятие индивидуальной непереносимости – поскольку калиновый сок достаточно биологически активен, не всякий организм может его усвоить.

Поскольку в калиновой мякоти высока концентрация всевозможных кислот, ее нельзя давать детям младше года.
Сок калины при регулярном употреблении может снижать кровяное давление, поэтому гипотоникам стоит быть поосторожнее.
Противопоказано лечение калиной при повышенной свертываемости крови и склонности к тромбообразованию.
Не стоит лечиться калиной во время беременности, особенно в первом триместре.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер