hronika.info
Медицина

Для крепких костей и здоровых зубов: продукты, богатые кальцием

Для крепких костей и здоровых зубов: продукты, богатые кальциемВ этих продуктах кальция больше, чем в молоке.

Хорошо известно, что кальций нужен человеку для здоровья зубов и костей. Кроме этого, он помогает регулировать работу нервной системы и свертываемость крови.

Особенно важен данный минерал для женщин, ведь именно он отвечает за крепкие и блестящие ногти и роскошную шевелюру.

Итак, если у вас непереносимость молочных продуктов, это совершенно не означает, что вы приговорены.

Чтобы восторжествовала справедливость, и вы получили необходимую вам порцию кальция, специалисты в области здорового питания рекомендуют включить в рацион тофу, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Так, в одной чашке содержится 861 мг минерала, при этом калорийность данного продукта меньше 200 калорий. Тем, кто плохо воспринимает молочные продукты, медики рекомендуют кушать рикотту.

Этот сыр готовится из молочной сыворотки, потому легче усваивается. Стоит отметить, что кальция в нем содержится ничуть не меньше, чем в молоке. Так, в чашке сыра около 380 мг минерала. Кстати, рикотта — отличная еда для перекусов.

Далеко не всем известен такой орех, как нут. Однако стоит отметить, что включить его в рацион все ж таки стоит: в 1,5 чашки этого ореха содержится 315 мг кальция, порядка 30 г клетчатки и 10 г белка. В общем, если вы решили сесть на диету, то нут — тот самый продукт, который поможет сбросить лишние килограммы и при этом здорово насытит организм (витаминами в том числе).

Также не стоит игнорировать употребление свежего лосося. В 17 г содержится 340 мг кальция. Мы не раз уже отмечали, что данная рыба является прекрасным источником омега-3 жиров и витамина D, которые, в свою очередь, помогают кальцию усвоиться. А также положительное влияние рыба оказывает на работу сердца.

Не будем забывать про сардины. В 85 г содержится 370 мг кальция. Помимо этого, она содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D. Если вы все еще думаете, какой приготовить салатик, стоит подумать о данном ингредиенте. И вкусно, и полезно.

И, наконец, еще одним источником кальция является листовая зелень, такая как китайская капуста, брокколи. Именно она поможет сохранить фигуру стройной, а главное — положительно скажется на здоровье.

Читайте также: Эти народные средства наверняка спасут вас от кашля

Применять ее можно как в салатах, смузи, так и в качестве гарнира к блюдам из сардины и лосося.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер