hronika.info
Медицина

Эта популярная приправа опасна для здоровья

Эта популярная приправа опасна для здоровьяКак уксус может навредить желудку?

Людям с повышенной кислотностью желудка употреблять уксус нежелательно. Нарушает кислотно-щелочной баланс и может провоцировать развитие язвенных болезней. Его употребление ухудшает состояние больных гастритом, панкреатитом, холецеститом, энтеритом или язвой желудка.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на sunny7.

При нарушениях в работе печени не рекомендуется употреблять уксус. Так, уксусные диеты опасны для здоровья.

Возможен вред даже полностью здоровому желудочно-кишечному тракту, если им сильно увлекаться. Кислота может нанести серьезный вред слизистой оболочке желудка. Вызывает изжогу и острую боль. Вредно воздействие уксуса, при его попадании в воспаленный желудок натощак. Когда секреторная активность желудка повышена, уксус противопоказан. Он может усугубить ситуацию.
Если же кислотность сока в желудке понижена, то в минимальных количествах уксус можно применять в блюдах. Так повышение кислотности будет даже полезно и не приведет к обострению заболевания

Кому еще противопоказан уксус
Не рекомендовано употребление уксуса людям с заболеваниями почек. Противопоказано употреблять детям и пожилым людям.
Врачи не советуют употреблять в пищу уксус при половой слабости, простатитах и запорах. Постоянное употребление уксуса может вызвать нарушение зрения, пожелтение кожных покровов, появление кариеса на зубах. Если вы страдаете артритами, артрозами, остеохондрозами, ревматизмом – ешьте блюда с уксусом в самых маленьких количествах. При гипертонии, ожирении и диабете количество уксуса в пище также лучше сократить.

Однако, разумное употребление уксуса способствует очищению организма. Кислоты обладают антимикробным действием и способствуют снижению «вредного» холестерина в крови. Уксус очищает наши клетки от продуктов распада, оздоравливает и обновляет их.
Уксус незаменим и в кулинарии. У каждой хозяйки храниться на кухне бутылочка с уксусом. Многие салаты, закуски, соусы и заправки не обходятся без уксуса. Такая приправа незаменима при изготовлении маринадов. Даже слоеное тесто и некоторые виды печенья не обходятся без этой добавки. Уксус способен придать тесту рыхлость и даже воздушность. Уксус добавляют в кетчупы, майонезы, консервы и соленья.

Читайте также: Эта женская привычка опасна для здоровья

Область применения продукта желательно ограничить консервацией. Отметив ухудшение самочувствия в результате употребления уксуса, обратитесь к врачу. Не забывайте о том, что польза и вред уксуса зависят от меры его применения.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU