hronika.info
Медицина

Медики назвали опасную для здоровья дозу алкоголя

Медики назвали опасную для здоровья дозу алкоголяКакая доза алкоголя опасна для сердца.

Эксперты развенчали миф о том, что разумное употребление алкоголя не несет в себе угрозу для здоровья.

На самом деле даже один бокал спиртного напитка может вызвать нарушение сердечного ритма, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Обследование около 900 тысяч человек показало, что даже один стакан алкоголя в день увеличивает риск аномального сердцебиения на 8%. Несмотря на то, что умеренные дозы алкоголя усиливают приток крови к сердцу, происходит нарушение электрической активности.

В этом случае имеется риск развитие мерцательной аритмии (фибрилляция предсердий). В свою очередь, это приводит к различным проблемам с сердцем, в том числе образованию тромбов и появлению симптомов сердечной недостаточности.

В случае игнорирования аритмии риск преждевременной смерти от проблем с сердцем увеличивается в 2 раза, а от инсульта – в 5 раз.

Эксперты отмечают, что в особую группу риска входят лица с проблемами сердечно-сосудистой системы. Непосредственный вред алкоголя для клеток сердечной мышцы вызывает образование фиброзной ткани и нарушает сердечный ритм.

Алкоголь также является стимулятором для вегетативной нервной системы, отвечающей за частоту сокращений сердца, процессы дыхания и пищеварения.

Читайте также: Медики назвали самый полезный для здоровья фрукт

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the American College of Cardiology.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU