hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, как справиться с последствиями переедания

 Врачи подсказали, как справиться с последствиями перееданияВаше самочувствие сразу станет лучше.

Если вы не удержались и переели за праздничным столом, ваше самочувствие наверняка оставляет желать лучшего. Возможные последствия переедания – это нарушение нормального обмена веществ, дисфункция щитовидной железы, гипертония, гастрит, язва, дисбактериоз, ухудшение работы поджелудочной железы, печени и желчевыводящих органов и заболевания суставов. Причем это далеко не полный список болезней от неумеренности в еде, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Обжорство может привести к усиленной в разы работе вегетативной нервной системы и к перегрузке всей нервной системы в целом. Пищеварительным органам во время интенсивной работы нужен усиленный приток крови, поэтому зачастую возникает ее дефицит в головном мозге. В результате нарушаются нервные и интеллектуальные процессы. Избыточное количество даже здоровой и полезной пищи парализует клетки головного мозга и снижает уровень их жизнедеятельности.

Даже поддавшись соблазну безграничного чревоугодия один раз, можно спровоцировать обострение гастрита. А излишек углеводов приводит к увеличению показателя сахара в крови и, как следствие, сахарному диабету. А постоянное переедание во время праздников приводит к тому, что лишние жиры, особенного животного происхождения, влияют на холестерин, а злоупотребление белками дает дополнительную нагрузку на почки и нервную систему. Отечность и бессонница – это лишь слабые последствия белкового переедания. При этом стоит учитывать тот факт, что у некоторых людей праздничное переедание перерастает в опасную привычку – переедание хроническое.

Как устранить последствия
Предотвратить переедание проще, чем нейтрализовать его последствия. Но удержаться от соблазнов в праздники очень трудно. Какие же действия можно предпринять, чтобы быстро устранить последствия праздничных излишеств?

Помимо воздержания от вредной пищи способов защитить себя, к сожалению, не так уж и много. Можно чередовать приемы пищи с активностью, например, прогулкой или комплексом несложных упражнений.

Существует мнение, что после переедания нужно непременно устроить разгрузочный день или начать соблюдать жесткую диету. Эти методы не слишком хороши, поскольку переедание само по себе является стрессом для организма, а строгая диета только усугубит неважное состояние здоровья.

Питание в последующие дни должно быть регулярным и правильным. Следите за качеством продуктов, ни в коем случае не доедайте «остатки» – их лучше выбросить. Еда должна быть свежей, с полноценным содержанием жиров, углеводов, соли и белков. Не забывайте о физических нагрузках – это могут быть занятия в бассейне, йога, фитнес, занятия со скакалкой или массажным обручем для похудения. Они помогут свести последствия «обжорства» к минимуму.

Приблизительно через неделю-две можно начать придерживаться диеты. Выберите ее для себя по вкусу. Но не переусердствуйте, такая диета должна длиться не больше трех дней.

Фитотерапия при переедании
Чтобы помочь своему организму, надо включить в меню травяные настои. Благодаря своему химическому составу, они облегчают процесс пищеварения и очищают организм. Наши предки знали о позитивной роли травяных настоев и чаев для улучшения самочувствия. И сегодня, используя фитотерапию, важно понимать, какие растения являются наиболее подходящими, учитывая общее состояние здоровья.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями, перед приемом трав непременно нужно проконсультироваться с врачом. Кроме этого, следует принять во внимание факт, что некоторые настои более эффективны, если принимать их перед едой, а другие, наоборот, спустя определенное время после еды.

К примеру, настой перечной мяты, выпитый перед едой, способствует выделению желудочного сока, который облегчает процесс пищеварения. Целебные свойства мелиссы и ромашки, наоборот, проявляются с большей очевидностью, если их принимать после еды, поскольку их пищеварительной эффект основан на расслаблении мышц. Настой аниса или семян укропа помогает устранить газообразование. Он одинаково эффективен как до, так и после еды.

Важна также правильная температура травяного настоя или чая – она влияет на их лечебное воздействие на организм. Например, настои укропа, ромашки, аниса или мяты рекомендуется пить теплыми, поскольку их лечебные свойства частично обусловлены концентрацией эфирных масел, испаряющихся при остывании.

Не секрет, что переедание чревато отеками – соленые и острые продукты, которые мы поглощаем в большом количестве во время праздничных застолий, задерживают в организме столько жидкости, что весы запросто могут показать вам несколько лишних килограмм только лишь из-за воды!

Удалить лишнюю жидкость из организма и справиться с отеками можно с помощью настоя полевого хвоща или одуванчика. А вот прибегать к растениям со слабительным эффектом, таким как сена, крушина или ревень, врачи не советуют, – это может привести к дисбалансу жидкости в организме. Разумнее будет употреблять каждый день натощак или перед сном йогурт с бифидобактериями, смешанный с пшеничными отрубями, в качестве мягкого слабительного.

Лекарства – если нет другого выхода
Применение лекарств для лечения переедания возможно только в крайнем случае. Им не стоит ни пренебрегать, ни злоупотреблять. Просто применяйте препараты лишь в самых запущенных случаях, когда без них никак не обойтись. При взутии живота поможет препарат, содержащий субстанцию-жидкость симетикон.

Читайте также: Врачи подсказали, как справиться с похмельем пожилым людям

Чувство тяжести и распирания в желудке, тошноту и ощущение вздутия поможет устранить лекарственное средство, нормализующее моторику пищеварительного тракта. Победить изжогу под силу антацидам, а также щелочной минеральной воде без газа.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU