hronika.info
Медицина

Врачи посоветовали, как согреть руки на морозе

Врачи посоветовали, как согреть руки на морозеС этой проблемой сталкиваются все.

Мерзнущие руки и ноги в морозную погоду – явление частое, правда, есть счастливчики, у которых кровообращение настолько хорошее, что их практически не берет мороз. Остальным приходится страдать и мучиться все время пребывания на улице. Можно ли как-то согреть руки в стужу? Даем несколько простых, но очень эффективных советов, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Перед выходом на мороз…

…плотно поешьте. Вы будете меньше мерзнуть, если перед выходом на улицу плотно перекусите, причем в ваш рацион будут входить жиры: сало, сливочное масло, жирная рыба и так далее.

…не употребляйте алкоголь. Спиртное притупляет чувствительность к холоду, вы можете даже не заметить того момента, как ваши руки превратятся в ледышки.

…позаботьтесь о согревании. Сейчас в продаже есть специальные пакеты-согревайки. Они небольшого размера, помещаются в варежках, при распечатывании пакета он начинает выделять тепло, которого вполне хватает на 4-5 часов пребывания на морозе.

Впрочем, можно воспользоваться и старыми проверенными народными средствами: насыпьте в варежки тертый имбирь или порошок горчицы. Они согреют ваши руки в стужу.

Выбирайте правильно «одежку для рук». В варежках тепло сохраняется лучше, чем в перчатках, в которых пальцы разъединены. Если на улице очень холодно, можно надеть сначала перчатки, а потом варежки. Тщательно утеплите лучезапястные суставы: в них проходят крупные сосуды, и если запястья начнут замерзать, то и пальцы заледенеют. Выбирайте такую одежду, чтобы между рукавами куртки или свитера и варежками не оставалось голого тела.

Зарядка для рук. Перед тем, как выйти на холод, сделайте интенсивную зарядку для верхнего плечевого пояса. За 15-20 минут зарядки кровь прильет к рукам, и вы не замерзнете так сильно.

На улице…

…не курите! Курение вызывает спазм сосудов. Они и так плохо снабжаются кровью на морозе, а курением вы еще больше усугубите ситуацию.

…дышите носом. Так ваш организм потеряет меньше тепла, и вы не столь сильно замерзнете.

…помашите руками. Если пальцы все-таки замерзли, начните интенсивно вращать руками в разные стороны, причем надо сделать не менее 200 вращательных движений, чтобы руки согрелись. Сигналом к тому, что упражнение подействовало, будет ощущение легкого пощипывания или покалывания в конечностях.

Читайте также: Забавные вещи, способные согреть вас этой зимой. Фото

Кстати, стойкость к холоду вполне можно натренировать! Для этого стоит принимать контрастные ванночки для рук, погружая их попеременно то в холодную, то в горячую воду.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU