hronika.info
Медицина

Не все просроченные продукты одинаково опасны

Не все просроченные продукты одинаково опасныЕсли срок хранения продуктов питания на упаковке истек, означает ли это, что они становятся опасными при употреблении их в пищу?

Специалисты из США ответили на данный вопрос, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Свое мнением на этот счет эксперты высказали в ролике, размещенном на YouTube-канале Reactions, созданном Американским химическим обществом. Авторы видео утверждают: то, что товары убирают с прилавка магазина в тот день, когда указанный срок годности истек, еще не означает, что еда не подходит для употребления в пищу.

По словам ученых, срок годности, который все видят на упаковках, указывает то время, в течение которого определенный товар, по мнению маркетологов, может удовлетворять запросы потребителей. Он не коррелирует со свежестью или годностью в пищу продукта.

Специалисты говорят, что качество пищи, приобретенной в магазине, лучше всего определяется такими параметрами, как внешний вид и запах. В частности, эксперты посоветовали следить за мягкостью или потемнением фруктов. «В мякоти таких фруктов содержится большой процент ферментов, которые способствуют разрушительным процессам клеточных стенок. Кроме того, их употребление приводит к повышению сахара в крови», — отметили химики.

Читайте также: Ученые объяснили, чем опасны консервированные продукты

Категорически не подходящими для употребления они назвали продукты с появившейся на них плесенью. «Из-за плесени в пище растет показатель токсинов, проникающих в нее достаточно глубоко», — предупредили они.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU