hronika.info
Медицина

Назван неожиданный способ укрепления памяти

Назван неожиданный способ укрепления памятиДыхание через нос может укрепить память человека.

К такому любопытному выводу пришли американские психологи и неврологи, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Ученые выяснили, что вдыхание воздуха через нос укрепляет память и усиливает реакцию на пугающие стимуляции, а при дыхании через рот этот эффект исчезает. По данным исследователей из Northwestern Medicine, ритм дыхания создает электрическую активность в мозге человека, которая усиливает эмоциональные суждения и извлечение информации из памяти. Они установили, что люди были готовы вспоминать страшные лица более быстро, когда вдыхали, а не выдыхали.

При этом люди также более часто запоминали объекты, если вдыхали, а не выдыхали. Данный эффект не наблюдался, если дыхание осуществлялось через рот. Одним из ключевых выводов этого исследования является то, что имеется существенная разница в активности мозга в зонах амигдалы и гиппокампа во время вдоха по сравнению с выдохом.

Когда человек вдыхает, то тем самым осуществляет стимуляцию нейронов обонятельной коры, амигдалы и гиппокампа по всей поверхности лимбической системы. Исследователи предполагают, что миндалевидная масса серого вещества внутри каждого полушария головного мозга амигдала прочно связана с эмоциональной обработкой эмоций, особенно пугающих.

Читайте также: Назван неожиданный способ улучшения зрения

Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 60 добровольцами, которые принимали быстрые суждения и решения на основе эмоциональных переживаний в условиях лаборатории. При этом учеными осуществлялся специальный контроль их дыхания. Добровольцам показывали лица людей, демонстрирующих выражения либо страха, либо удивления.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU