hronika.info
Медицина

При этих заболеваниях категорически запрещено употреблять алкоголь

При этих заболеваниях категорически запрещено употреблять алкогольМедики обозначили ряд заболеваний, при которых крайне нежелательно пить спиртные напитки.

Никто не удивится такому утверждению — прием антибиотиков вынуждает отказаться от алкоголя. Это общепризнанный факт, но по какой-то причине все забыли о том, что и другие формы лекарств не совместимы со спиртным и могут нанести не меньший вред здоровью, чем рюмка водки в сочетании с антибиотиком.

Близятся новогодние праздники, когда столы будут ломиться от разнообразных блюд, а также спиртного. Но людям, которые на момент торжества будут болеть следующими недугами и принимать соответствующие препараты, назначенные врачом, категорически запрещено налегать на алкогольные напитки:

— респираторные вирусные инфекции, грипп, простуда;

— сахарный диабет;

— заболевания сердца и сосудов: ишемия, гипертония, стенокардия, тромбоз и другие;

— депрессивные расстройства, эпилепсия, бессонница;

— венерические и другие инфекции;

— простатит;

— все виды аллергии;

— заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, панкреатит, язвенная болезнь, колит и другие.

Медики настаивают на том, чтобы все больные вышеперечисленными недугами, принимающие лекарства для того чтобы вылечиться, вообще не употребляли алкоголь, даже в самых маленьких дозах. Опасения врачей вполне объяснимы, ведь печень и без того больного человека серьезно страдает от тех или иных лекарственных препаратов, а если еще и залить все это спиртными напитками, то негативных последствий не избежать.

Самые распространенные побочные эффекты от одновременного употребления алкоголя и таблеток, сиропов, суспензий и т.д:

— учащенное сердцебиение;

— тошнота, рвота, головокружение;

— гипертонический криз;

— внутреннее желудочное кровотечение или переход в острую форму хронического заболевания ЖКТ;

— головная боль;

— острая печеночная недостаточность возникает из-за парацетамола и любого спиртного напитка.

Это только некоторые побочные эффекты, которые должны остановить человека прежде, чем он решит употреблять алкоголь и вместе с ним таблетки, назначенные доктором.

Что нужно сделать, чтобы минимизировать возможный вред от спиртного и лекарственных препаратов:

1. Изучить инструкцию того препарата, который вам назначен. Если же в инструкции черным по белому написано, что алкоголь противопоказан на время лечения этим препаратом, то другого выхода нет — придется все-таки отказаться.

2. Проконсультироваться с лечащим врачом. Вы можете разузнать у своего врача через сколько часов лекарственные вещества покидают организм и можно будет выпить что-нибудь из спиртного. А также, какое время понадобится организму, чтобы очистится от алкоголя, дабы со спокойной душой пить свои таблетки. Этот способ самый опасный, так как малейшее несоблюдение рекомендаций врача может привести к серьезным последствиям.

Читайте также: Кому запрещено употреблять имбирь

3. Отказаться от алкоголя. Если вы больны и вам следует лечиться, то единственно верным способом уберечься от побочек будет полный отказ от спиртных напитков, какое бы торжество вам не предстояло посетить. Помните, здоровье важнее всего!

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU