hronika.info
Медицина

Названы продукты, которые вредно есть при простуде и гриппе

Названы продукты, которые вредно есть при простуде и гриппеЛечение гриппа и ОРЗ: какие продукты мешают вашему выздоровлению.

Лечение гриппа и ОРЗ почти всегда сопровождается приемом таблеток. Но некоторые продукты несовместимы с приемом некоторых медикаментозных препаратов.

И речь сейчас идет не только об алкоголе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Мой ребенок.

Лечение гриппа и ОРЗ у большинства людей начинается с приема ударной дозы витамина С. Некоторые люди предпочитают выпить несколько довольно вкусных таблеток, другие (и таких большинство, что само по себе неплохо) налегают на цитрусовые. Поэтому спрос на лимоны, апельсины, мандарины в период эпидемии гриппа и ОРЗ растет без рекламы и маркетинговых уловок.

Однако нужно помнить, что передозировка витамина С опасна сама по себе. Нарушение деятельности поджелудочной железы, дефицит витаминов группы B, снижение количества лейкоцитов в крови, сбои в менструальном цикле, повышение артериального давления – вот перечень проблем, которые при передозировке витамина С могут проявиться довольно быстро. И это еще не все.

Передозировка витамина С может привести к пролонгированному влиянию медикаментозных препаратов на организм человека. Не зная об этом и принимая очередную таблетку в соответствии с инструкцией, можно получить эффект передозировки лекарственного препарата. Если эффект избытка витамина С возник на фоне приема цитрусовых, то содержащиеся в них фуранокумарины могут «выключить» один из компонентов таблетки и значительно усилить другой. Понятно, что об адекватном лечении в этом случае говорить не приходится.

Вывод: принимаете таблетки для лечения ОРЗ и гриппа? Не запивайте их фрешами из цитрусовых и вообще очень строго следите временными интервалами между приемом таблетки и таблетированного витамина С. А также – за употреблением свежих цитрусовых.

Читайте также: Названы продукты, которые мешают зачатию

Какие еще продукты под запретом во время лечения гриппа и ОРЗ? Избегайте вот такой еды:

наваристые бульоны, допустим только бульон из молодого домашнего петуха, ученые нашли в нем вещества, помогающие бороться с вирусами;
все копчености, ведь современные технологии «копчения» — это чистая химия, поставляющая на наши столы канцерогены;
выдержанные сыры (в них много тирамина, обладающего ярко выраженным сосудосуживающим действием);
любые рафинированные продукты с обширным перечнем Е-шек в составе. Все это очень сильно нагружает организм и препятствует его самостоятельной борьбе с вирусами.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU