hronika.info
Медицина

Медики рассказали об уникальных свойствах шоколада

Медики рассказали об уникальных свойствах шоколадаВсеми любимый шоколад был признан учеными полезным, так что нет логического смысла отказывать себе в удовольствии.

Самое вкусное лакомство для людей всех возрастов — шоколад. Но не все разбираются в нем, а многие так и вовсе не знают, как отличить полезный черный шоколад от не совсем полезного темного или молочного. Именно в этих отличия и состоит главная особенность шоколада — приносить пользу человеку. Эксперты утверждают, что у горького шоколада, процентное соотношение какао в котором не менее 70%, гораздо больше, чем у молочного, белого, темного, с фруктовыми и другими добавками.

Шоколад должен быть горьким

Еще несколько веков назад в Англии начали добавлять в молоко в шоколад, чтобы его вкус стал более приятным. Затем, производители шоколада дошли до той мысли, что его можно подсластить при помощи тростникового сахара. Таким образом получилось вкуснейшее лакомство со сладким и приятным вкусом. Горечь исчезла.

По сегодняшний день люди не могут различить, какой шоколад черный, а какой темный. Их главное отличия: количество какао, сахара, эмульгаторов, молока и прочих добавок. В настоящем черном шоколаде преобладает какао-порошок и какао-масло, составляя более 70%, остальные 30% занимают добавки для улучшения вкуса. Шоколад, в котором процент какао меньше 70% называется не черным, а темным, и его свойства не имеют такой же силы, как в горьком шоколаде.

Чем полезен черный шоколад:

1. Способствует улучшению работы мозга. Именно кусочек горького шоколада быстро настроит вас на работу. Вы сможете быстрее сконцентрироваться и выполнить любую задачу. Школьникам и абитуриентам высших учебных заведений медики рекомендуют есть черный шоколад и никакой другой.

2. Помогает эндокринной системе вырабатывать серотонин и эндорфин — гормоны счастья, удовольствия, радости. Получается, что употребляя черный шоколад, человек заблаговременно заботится о своем настроении и самочувствии. Молочный и любой другой вид шоколада не имеют к производству данных гормонов никакого отношения.

3. Бодрит. Шоколад имеет в своем составе кофеин, поэтому немудрено, что после нескольких кусочков шоколада человек может ощутить прилив сил. Например, спортсмены употребляют горький шоколад 99%-й буквально 2-3 раза в неделю по 30-50 гр и не более того. Это помогает им запастись хорошей энергией и не сорваться с намеченного пути, потому как шоколад, хоть и имеет кисло-горький вкус, он все равно остается шоколадом.

4. Возбуждает. Черный шоколад давно признан афродизиаком, поэтому без него не обходится ни одно романтическое свидание.

Читайте также: Медики рассказали о вредных свойствах твердого сыра

5. Лечит депрессию. Медики сходятся во мнении, что при помощи шоколада можно справиться с любым депрессивным расстройством. Шоколад нередко называют природным антидепрессантом.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU