hronika.info
Медицина

Как правильно питаться после кишечного отравления

Как правильно питаться после кишечного отравленияМедики настаивают на том, чтобы после отравления больной придерживался диетического рациона.

Пищевое отравление может случиться в любой момент как у взрослого человека, так и у ребенка, и от него никто не застрахован. Чаще обращаются за помощью к врачам люди, не соблюдающие правил личной гигиены, то есть те, кто не моет руки перед едой или же сами продукты питания. Бывают случаи отравления грибами, спиртом и другими продуктами, к которым мытье рук не имеет никакого отношения, потому что они изначально были ядовитыми или зараженными вредоносными микроорганизмами.

Самая большая ошибка общества заключается в том, что после устранения признаков отравления больные вновь начинают питаться, как раньше. Они не соблюдают элементарных правил питания, которых следовало бы придерживаться, дабы организму было легче восстановиться после кишечного отравления.

Когда в кишечник попадают токсины и происходит отравление, его стенки воспаляются, поэтому употреблять некоторые группы продуктов, обладающих раздражающими свойствами, и вовсе не рекомендуется. К питанию после отравления медики советуют отнестись более, чем внимательно и осторожно.

Как нужно питаться после кишечного отравления:

— первый день следует воздерживаться от пищи вообще и пить только воду;

— со второго дня и в течение нескольких недель больному нужно пощадить свой ЖКТ и питаться низкокалорийными продуктами в мизерных дозах;

— желательно перетирать пищу перед употреблением, то есть доводить ее до консистенции пюре;

— пить некрепкий чай, лучше без сахара;

— нелишним будет употребление отвара шиповника;

— налегать на каши, после отравления самыми подходящими являются рисовая, овсяная, гречневая;

— вместо сдобы и свежего хлеба медики разрешают есть сухари;

— вегетарианский суп или куриный бульон, но уже без овощей;

— фрукты и овощи необходимо варить или запекать в духовке, сырыми их есть нельзя, потому как они вмещают в себе компоненты, раздражающие и без того пострадавшие слизистые оболочки стенок кишечника;

— на время следует забыть о сладостях, кондитерских изделиях, кремах, шоколаде и прочих продуктах, так как ничего полезного они вам не принесут.

Читайте также: Гастроэнтерологи рассказали, как правильно питаться при гастрите

Придерживаться диетического рациона врачи советуют не менее двух недель. В некоторых случаях человек может потерять несколько килограммов, но если у больного был нормальный вес до отравления, то ему не стоит волноваться, потому что в ближайшем будущем он снова поправится.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер