hronika.info
Медицина

Возможные причины сухости в горле

Возможные причины сухости в горлеСтало известно, что может послужить причиной сухости в горле.

Терапевты отмечают, что сухость в горле возникает не просто так и на это у данного явления есть свои причины. Это могут быть респираторные инфекции, хронические заболевания и даже патологические изменения в гортани, которые следует немедленно определить, обратившись за помощью к врачу. Срочность важна лишь потому, что сухость в горле может быть первоначальным признаком серьезного заболевания, которое легче будет вылечить на начальной стадии.

Самые распространенные причины сухости в горле:

1. Злоупотребление табаком. Курильщики, по крайней мере их подавляющая часть, неоднократно сталкиваются с таким неприятным ощущением в горле, как будто слюны не хватает и все пересохло. Может даже болеть горло при глотании. Все дело в том, что токсические вещества, находящиеся в дыме от сигарет, всасываются сначала в полости рта и гортани в слизистые оболочки, а уже потом поступают в легкие и бронхи. Собственно, поэтому во рту и горле может появиться сухость, сигнализирующая о том, что курение все-таки негативно отразилось на здоровье и самочувствии человека, а в будущем будет еще хуже, если не бросить пагубную привычку.

2. Дыхание через рот. Забитый нос, храп и другие причины, из-за которых человек начинает дышать ртом, а не носом, вполне могут стать причиной пересыхания во рту и горле. Это явление легко исправить, достаточно начать дышать правильно, вдыхая воздух носом.

3. Обезвоживание. Нередко люди попросту забывают пить воду и у них пересыхает в горле, даже может показаться, что язык прилип к небу и глотать слюну не представляется возможным. На самом деле, человеку следует всегда при себе иметь пол-литровую бутылочку с минеральной водой без газа, чтобы в любой момент можно было попить и избежать пересыхания полости рта и горла.

4. Инфекционное заболевание сопровождается сухостью, першением и болью в горле, высокой температурой тела, кашлем и другими симптомами. В данном случае следует чаще полоскать горло содовым раствором и закапывать нос масляными каплями.

Читайте также: Лучшие народные средства от першения в горле

5. Сахарный диабет. Сухость в горле и во рту для сахарного диабета является одним из самых ранних признаков. Если у человека не наблюдается вышеперечисленных причин, из-за коих у него постоянно сушит в горле, то не помешает в ближайшие дни сдать кровь для того, чтобы проверить, не поднялся ли уровень глюкозы выше нормы.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

1 комментарий

Маргарита 05.01.2017 в 00:15

При вирусной инфекции в горле у меня начинается ужасная сухость в горле. Дискомфорт в горле не дает нормально жить. Врач прописал мне пастилки. После их приема стало легче, горло увлажнилось и дискомфорт прошел. Также обязательно теплое обильное питье.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.