hronika.info
Медицина

Опасные для жизни осложнения гонконгского гриппа

Опасные для жизни осложнения гонконгского гриппаВ период эпидемии гриппа людям не помешает поберечься, потому как заразившись, они рискуют заполучить серьезные осложнения.

Тринадцать областей Украины охватила эпидемия гонконгского гриппа. В большей степени заражаются вирусом дети дошкольного и школьного возрастов, а также взрослые, контактирующие с этими детьми. Грипп, по словам врачей, имеет свойство развиваться мгновенно, буквально за 2 часа после контакта с вирусом человек почувствует на себе все признаки этого штамма.

Для гонконгского гриппа характерны следующие симптомы:

— высокая температура тела, лихорадка;

— головная боль и головокружение;

— насморк, болевые ощущения при проглатывании слюны и пищи;

— ломота в костях и мышцах.

Медики обращают внимание украинцев на тот факт, что данное вирусное заболевание не просто быстро распространяется территориально, но и наносит непоправимый ущерб здоровью. При появлении вышеуказанных симптомов следует немедленно обратиться к терапевту. В случае, когда высокая температура тела не сбивается ни одним препаратом, то верное решение — вызвать скорую помощь.

За прошедшую неделю в Украине зафиксировано три смерти людей, больных именно гонконгским гриппом, поэтому не обращать внимание на наставления медиков крайне легкомысленно. Врачи рекомендуют здоровым и больным людям носить респираторные маски, укреплять иммунитет, полноценно питаться, стараться избегать мест, где собирается много людей, а также непосредственного контакта с больным человеком.

Следующие осложнения дает гонконгский грипп:

— воспаление легких;

— трахеиты, бронхиты, ларингиты;

— энцефалит;

— миокардит и другие заболевания сердечно-сосудистой системы;

— летальный исход.

Почему гонконгский грипп может дать осложнение?

Несвоевременное лечение

Большинство украинских семей считают, что гонконгский грипп также не опасен, как банальная простуда. То есть они не понимают всей серьезности ситуации, в следствие чего отказываются от лекарственных препаратов и лечатся народными методами, которые в данном случае не способны уничтожить вирус и защитить организм человека от разрушения.

Сильная интоксикация

У людей с ослабленным иммунитетом вирус гонконгского гриппа имеет больше шансов на то, чтобы развиться на полную и поспособствовать появлению осложнений. Об иммунной системе следовало бы заботиться задолго до начала эпидемии, теперь лишь остается поддерживать свое здоровье таблетками, сиропами, свежими фруктами и овощами.

Читайте также: Как предупредить осложнения после гриппа и ОРВИ

Отсутствие вакцинации против гриппа

Люди отказываются от прививок, сетуя на осложнения, которые могут причинить вакцины. Но на деле получается, что единственной мерой защиты себя от осложнений гриппа была своевременная вакцинация.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU