hronika.info
Медицина

Названы полезные свойства боярышника, о которых мало кто знает

Названы полезные свойства боярышника, о которых мало кто знаетНедооценивать уникальные качества отвара боярышника не стоит, потому как плоды данного растения необыкновенно полезны.

Боярышник, как и шиповник, является самым распространенным плодом, который используют в приготовлении целебных отваров. Немногие люди знают о его пользе, хотя, в народной медицине боярышник считается одним из самых эффективных растений-лекарей. Существует масса способов приготовления настоек и отваров из боярышника, но самый простой — это залить кипятком плоды, дать настояться, процедить и выпить напиток теплым. К слову, эксперты рекомендуют пить исключительно свежий отвар боярышника, потому как во вчерашнем настое уже могут испариться полезные вещества и он перестанет быть полезным.

Что есть в составе боярышника:

Витамины: А, С, Р.

Кислоты: лимонная, винная, кратеговая, олеиновая, урсоловая.

Фруктоза. Но это совершенно не препятствует тому, чтобы диабетики употребляли напитки с боярышником.

Биоактивные вещества: фитостерины, холин, кверцетин, ацетилхолин, пектин.

Уникальные свойства боярышника, которые нельзя недооценивать:

1. Расширение кровеносных сосудов благотворно сказывается на работе сердца.

2. Очищает сосуды, снижая уровень вредного холестерина.

3. Успокаивает нервы не хуже антидепрессантов, правда, после чашечки отвара боярышника человек может спокойно садиться за руль и управлять транспортным средством, так как этот напиток не вызывает сонливости и не ухудшает качество концентрации внимания.

4. Помогает избавиться от такой пикантной проблемы, как метеоризм. Людям, страдающим от данного нарушения работы кишечника, следует несколько раз в неделю употреблять по стакану отвара из плодов боярышника.

5. Снимает головную боль и восстанавливает после приступа головокружения.

6. Защищает от развития раковых опухолей, потому как является природным средством, обладающим антиоксидантными свойствами.

7. Укрепляет иммунитет, что немаловажно в осенне-зимний период. Также, народные целители советуют налегать на отвар боярышника тем, кто уже успел заразиться гриппом и тем, кто хочет остаться в стороне от общества, поголовно заболевшего одним из штаммов гриппа.

8. Повышает лактацию. Отвар боярышника рекомендован новоиспеченным мамам, которые кормят своих детей грудным молоком. Благодаря этому напитку молоко пребывает постоянно.

Читайте также: Какие травяные сборы помогут при гипертонии

9. Снимает отечность. Отвар боярышника можно использовать в качестве тоника для лица. Он увлажняет, тонизирует кожу и устраняет «мешки» под глазами.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU