hronika.info
Медицина

С помощью этих нехитрых способов можно поднять уровень гормонов счастья

С помощью этих нехитрых способов можно поднять уровень гормонов счастья Стали известны методы, благодаря которым можно стать счастливее.

Всем известно, что эндокринная система организма способна производить гормоны счастья, которые позволяют человеку чувствовать себя хорошо, быть в отличном расположении духа и не грустить по пустякам. Эти гормоны называются эндорфин и серотонин.

Медики утверждают, что каждый человек сам может помочь своему организму вырабатывать больше гормонов счастья. Для этого ему потребуется испробовать некоторые способы, предлагаемые экспертами. После чего можно будет сравнить свое настроение «до» и «после». Обычно результат шокирует даже тех, кто изначально не верил в то, что можно так повлиять на собственный организм.

Судя по словам специалистов, эти методы заставляют эндокринную систему эффективно производить эндорфин и серотонин:

1. Съесть что-нибудь шоколадное или просто вкусное. В шоколаде содержатся вещества, провоцирующие повышение уровня гормонов радости в крови человека. Но медики уверенны, что даже просто любимый продукт или блюдо способны воздействовать на организм также, как и шоколад. Так что если под рукой не оказалось ничего шоколадного, то вполне может помочь даже яблоко, если вы его любите.

2. Часовая кардио-тренировка. После 40 минут бега, аэробики, фитнеса и других видов кардио-нагрузок, человек начинает испытывать некое чувство эйфории, подкрепляемой уверенностью в себе и в своих силах. Оказывается, все просто — в процессе кардио-тренировки ускоряется кровообращение, сосуды расширяются, эндокринная система производит больше гормонов счастья и они быстрее поступают в сосуды мозга. Плюс ко всему, такого рода нагрузки позволяют человеку справляться со стрессом, выбрасывая всю злость в каждое движение. Отсюда и прекрасное настроение спортсменов, выходящих из зала.

3. Расслабиться и улыбнуться. Напряжение, сгорбленная спина, опущенные вниз уголки рта, уставшие глаза и прочие внешние показатели того, что счастье где-то далеко, можно устранить за полчаса. Достаточно просто сесть поудобнее в кресло, закрыть глаза, помечтать о чем-то красивом и желаемом, затем выпить кружку ароматного кофе с конфетой, если мужчина — умыться и смыть негатив с лица, женщина — освежить макияж, поправить укладку. Затем просто улыбнуться всем вокруг, посмотреть в зеркало и улыбнуться самому себе. Расправить спину и пойти дальше трудиться, а эндокринная система уже начнет помогать вам, ведь вы ее «включили».

4. Прогулка на свежем воздухе. Особенно помогает в солнечный день, когда светит солнце, вырабатывающее витамин D и заботящееся о вашем настроении. К слову, этот витамин как раз и провоцирует повышение уровня гормонов счастья в крови.

Читайте также: Семь нехитрых способов забыть о сладком

5. Увлечься. Новые впечатления, а иногда даже экстремальные, помогут стать счастливее и это уже доказано миллионами людей.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU