hronika.info
Медицина

Медики объяснили, почему утром тяжело просыпаться

Медики объяснили, почему утром тяжело просыпатьсяМногие люди испытывают сложности с утренним подъемом.

Некоторым приходится буквально заставлять себя выбираться из постели, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

По мнению австралийских исследователей из Университета Флиндерс, дело здесь вовсе не в недостатке сна, а в замедленной работе биологических часов.

Ученые изучали расстройство фазы замедленного сна, характеризующееся главным образом стойкой неспособностью заснуть и проснуться в нужное время. Оказалось, что в основном данное расстройство наблюдалось у людей, биологические часы которых работают намного медленнее нормального состояния.

Специалисты пояснили, что у большинства людей 24-часовой естественный ритм биологических часов. Он влияет на сонливость и внутреннюю температуру тела. Однако людям с нарушенной фазой замедленного сна для завершения цикла требуется больше времени, поэтому обычно они ложатся спать поздно и, соответственно, позже просыпаются.

Читайте также: Медики объяснили, почему надо просыпаться по первому будильнику

Эксперты пока не могут точно установить причину такого нарушения работы биологических часов. Для выяснения данного вопроса планируется проведение длительных и масштабных исследований.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер