hronika.info
Медицина

Какой сыр лучше есть для похудения

Какой сыр лучше есть для похуденияПо данным научных исследований, есть такие богатые кальцием молочные продукты, которые способствуют потере веса.

Главное – знать меру, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

1. Сыр Моцарелла

Диетологи нахваливают этот нежный сыр за легкую усвояемость, 18 г белка в каждых 100 г и длинный список витаминов и минералов в составе, благодаря которым стимулируются обменные процессы. Так что смело добавьте 70 г моцареллы в свой овощной салат.

2. Сыр Пармезан

Итальянцы уверены, что этот сыр полезен даже младенцам, так как способствует росту и здоровью костей. Ученые тоже не против, чтобы вы съедали 20–40 г пармезана: в нем есть вещества, которые благотворно влияют на нервную систему, в частности помогают от бессонницы.

3. Сыр Рикотта

В отличие от большинства сыров, рикотту готовят не из молока, а из подогретой сыворотки. Поэтому и вкус получается нейтральный, органично сочетающийся с очень разными продуктами – и сладкими и нет. Плюс это один из самых низкокалорийных мягких сортов: в день вполне можете себе позволить 100 г рикотты, или 140–170 ккал.

ЗАМЕНИТЕ СЫРОМ

Хочу: тост с маслом.

Могу: намажьте на хлеб сыр маскарпоне. В столовой ложке мягкого сыра – 60 ккал, в такой же порции сливочного масла – 100 ккал.

Хочу: бутерброд.

Могу: лучше перекусите шариками моцареллы. Исследование, опубликованное в British Journal of Nutrition, уверяет, будто богатые белком закуски гарантируют, что человек съест меньше во время следующего приема пищи.

Читайте также: От таблеток для похудения можно потолстеть

Хочу: клубнику со сливками.

Могу: ягоды с рикоттой. Калорий во взбитых сливках много, а белка – жалкий 1 г на столовую ложку. Тот же объем рикотты – почти в три раза менее калорийный и насытит вас 3 г протеина.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU