hronika.info
Медицина

Шесть заболеваний, сопровождающихся ознобом

Шесть заболеваний, сопровождающихся ознобомСтало известно, из-за чего может возникнуть озноб, не связанный с холодом.

Оказывается, человеку может быть холодно не только от того, что на улице дует ветер, температура воздуха снизилась до минусовой, идет снег или дождь. Проблема заключается в его здоровье и у него вполне могут развиваться заболевания, одним из признаков которых и есть озноб.

Если человек стал замечать, что ему в довольно-таки теплом помещении спонтанно становится холодно и это уже не впервые, то следует понаблюдать за своим самочувствием, а еще лучше обратиться к доктору.

Озноб может свидетельствовать об этих шести заболеваниях:

1. Анемия. Сокращение количества красных кровяных телец в крови запросто может привести к тому, что конечности человека будут постоянно холодными. Данное явление не является нормальным, поэтому сходить на консультацию к терапевту и сдать кровь на общий анализ никому не помешает.

2. Гипертония. Люди, у которых диагностирована гипертоническая болезнь, отмечают, что во время повышения давления у них ладони и стопы резко становятся холодными. Этот симптом может реально помочь человеку, не знающему, что у него артериальная гипертензия. Прием у терапевта расставит все точки над «i» и с того момента вы уже будете знать, к чему вас вдруг начало знобить.

3. Гипотония. Пониженное давление тоже может проявиться в виде озноба. Чтобы отличить это состояние от гипертонии, нужно обратить внимание на другие симптомы. Для гипотонии характерны: сонливость, слабость, тошнота, головокружение. В любом случае, человеку с ознобом и перечисленными симптомами следует пойти в поликлинику к терапевту.

4. Диабет. Повышение уровня сахара в крови нередко сопровождается следующими проявлениями: озноб, онемение и зуд конечностей, незаживающие раны и так далее. Если хоть один симптом вас настиг — срочно обращайтесь к врачу.

5. Атеросклероз. Из-за забитых сосудов кровь априори не сможет нормально поступать к конечностям, отсюда и озноб. Чаще всего при атеросклерозе бывают и такие симптомы, как: сильная боль в ногах, головные боли, ощущение тяжести, проблемы с кожей и т.д.

Читайте также: Шесть венерических заболеваний, от которых чаще всего страдают мужчины

6. Вегетососудистая дистония. Данное заболевание может быть врожденным и приобретенным. Его негативные симптомы возникают наиболее часто в период полового созревания, гормональных сбоев, климаксе и других переломных моментах. Помимо озноба человека может преследовать головная боль, повышенная потливость, учащенное сердцебиение, повышение или снижение артериального давления и так далее.

Рекомендуем прочитать

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU