hronika.info
Медицина

Медики посоветовали, как к старости не впасть в маразм

Медики посоветовали, как к старости не впасть в маразмСамого распространенного нарушения в психическом здоровье людей преклонного возраста можно избежать.

Всем известно, что образ жизни человека всегда отражается на том, как он будет чувствовать себя в старости. Немногие обращают внимание на предупреждения медиков, касающиеся того, что в преклонном возрасте мы будем пожинать плоды своей молодости и зрелости. Остальная подавляющая часть людей продолжает жить так, как нравится и хочется. В результате чего старость наступает гораздо раньше положенного и совершенно не радует своими симптомами.

Оказывается, люди, страдающие в течение жизни от болезней сосудов, например, атеросклероза или же гипертонии, подвержены риску стать маразматиками в старости. Как бы это ужасно не звучало, но старческая деменция или слабоумие настигают в основном тех, кто не задумывался о своем будущем. Самое страшное, что «старческие» заболевания могут начать развиваться у человека еще в 30, 40, 50 лет, когда он еще молод душой и телом.

Медики объяснили, как нужно себя вести и что делать, чтобы на пенсии не мучить своих близких приступами маразма:

1. Следить за своим питанием и физической активностью. Обычно гипертоническая болезнь — это удел полных людей. Гиподинамия, то есть малоактивный образ жизни, рано или поздно приведет к атрофии мышц и другим неприятным заболеваниям, сопровождающимся болями и плохим самочувствием.

2. Обследоваться на регулярной основе. Даже если вы молоды — это не значит, что не нужно знать ничего о своем организме, так сказать, изнутри. Хотя бы раз в год следует проходить обследование у врачей, дабы выявить развивающийся недуг на начальной стадии.

3. Избегать стрессов. Вся жизнь человека насыщена эмоциями и происшествиями. Слезы могут быть как от счастья, так и от горя. Известно, что негатив, стрессы, депрессии, ссоры, хандра и прочие явления ведут к серьезным нарушениям в психике человека. Справиться с побочными эффектами спустя много лет ни одному человеку будет не под силу, поэтому все свои проблемы следует решать сразу, не откладывая до пенсии. К слову, именно вышеперечисленные явления чаще всего приводят к развитию слабоумия и старческого маразма.

4. Тренировать свой мозг. Особенно это касается людей, который только что вышли на пенсию и теперь, кроме телевизора, у них нет развлечений. Медики бьют тревогу на этот счет и настаивают на том, чтобы все, кто приблизился к старости, не забывали о своем интеллекте. Чтение книг, разгадывание кроссвордов, учение стихотворений с внуками и так далее — все это поможет вам ежедневно заботиться о своем мозге.

Читайте также: Долгожители поделились секретами своего долголетия

5. Регулярно очищать свой организм и сосуды от холестерина. Способов множество, но главное — это эффект, который они производят. Чистые сосуды, нормальное кровообращение, достаточное количество кислорода в крови и других полезных веществ — залог ясного ума в старости.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU