hronika.info
Медицина

Ученые нашли причину тяги к азартным играм

Ученые нашли причину тяги к азартным играмУченые считают, что за тягу к азарту отвечает участок головного мозга.

Ученые из Британии всерьез занялись поиском связи между строением головного мозга и тягой к азартным играм. Оказалось, отдельная структура участвует в формировании игровой зависимости, пишет в своей статье научное издание Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Для обнаружения области ученые провели серию исследований с участием здоровых людей и людей с нарушениями работы различных структур головного мозга. Каждому добровольцу в рамках исследования предложили определенное время провести за столом с рулеткой или игровым автоматом.

Автор исследования Люк Кларк вместе со своей исследовательской группой из Кембриджского университета определил, что островковая доля головного мозга участвует в формировании зависимости от азартных игр. У людей с игровой зависимостью активность этой зоны особенно выражена. Островковая доля не дает человеку остановиться и понять, на что он тратит свое время и деньги. Поражения при этом только раззадоривают игрока.

Читайте также: Похудеть без спорта – возможно, если кушать много зелени

Доктор Кларк уверен, направленное влияние на островковую долю поможет в будущем лечить игровую зависимость. Снижение активности этого участка вместе с собой снизит тягу к азартным играм.

Источник: МедВести

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер