hronika.info
Медицина

Предварительный просмотр для будущих родителей: теперь можно узнать, каким будет ребенок, еще до зачатия

Предварительный просмотр для будущих родителей: теперь можно узнать, каким будет ребенок, еще до зачатияРодители могут узнать о всех генетических особенностях будущего ребенка.

Американская компания Gene Peeks придумала технологию, которая точно может стать очень востребованной в многочисленных американских банках спермы. Она разработала генетическую кодировку для потенциальных доноров спермы и женщин, мечтающих забеременеть. Компания использует алгоритм для того, чтобы установить, как ДНК женщины будет взаимодействовать с ДНК потенциального донора, просчитывая миллионы вариантов.

Конечно, будущая мама не сможет увидеть на экране модель своего ребенка в возрасте 5 или 10 лет. Но данная технология позволяет женщине, обратившийся к услугам банка спермы, избежать услуг донора, ребенок от которого будет иметь высокий риск стать жертвой разнообразных генетических болезней, многие из которых неизлечимы. Анализ спермы позволяет выявить более 500 подобных болезней, а также более 8 млн генетических мутаций. В результате, каждая женщина получит «персональный каталог»доноров спермы, которые подходят ей на генетическом уровне.

Читайте также: Дневной сон приводит к болезням и преждевременной смерти — специалисты

Уже в этом месяце данной технологией воспользуются сразу две клиники по лечению бесплодия в США. Создатели технологии уверены, что с ее помощью женщины сделают правильный выбор на основе полученной информации, снизив риски получения спермы от человека, переносящего опасные гены. Впрочем, некоторые эксперты считают методику сомнительной, ведь она основывается только на прогнозах и возможностях развития тех или иных генетических болезней у «виртуальных» детей, а не на фактах.

Источник: medikforum

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU