hronika.info
Медицина

Эти продукты могут быть смертельно опасны для здоровья

Эти продукты могут быть смертельно опасны для здоровьяУченая не рекомендует употреблять марципаны и миндаль.

Химик из Великобритании Катрин Харкап назвала два самых опасных продукта для праздничного стола.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Первым чрезвычайно опасным продуктом специалист назвала марципан. Он представляет собой смесь сахарного сиропа (или пудры) и измельченного в муку миндаля. Последний ингредиент марципана содержит амигдалин. При попадании в кишечник он преобразуется в цианистый водород – ядовитую жидкость, которая быстро всасывается в кровь. Если верить мнению эксперта, то горький миндаль является наиболее опасным, и лучше готовить марципан из сладкого аналога.

Серьезное отравление (вплоть до летального исхода) может произойти, если съесть около килограмма марципана. Британский химик советует максимально ограничить употребление лакомства из миндаля. Кстати, чтобы получить пользу из этого ореха, диетологи рекомендуют съедать их не больше одной горсти в день.

Вторым самым опасным продуктом назвали мускатный орех. В нем содержится миристицин, который обладает галлюциногенными свойствами. Поэтому чрезмерное употребление мускатного ореха может вызвать тошноту, спровоцировать тахикардию и нарушение зрения. Катрин Харкап уверена, что к негативным последствиям для здоровья может привести употребление даже одного ядра ореха.

Читайте также: Электронные сигареты смертельно опасны для здоровья

Также специалист рекомендовала быть осторожней с таким популярным в Великобритании украшением для рождественского стола как омела. Это вечнозеленое растение, по мнению химика, — паразит, содержащий форатоксин, который способен вызвать сонливость, тошноту и даже судороги.

Рекомендуем прочитать

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU