hronika.info
Медицина

Не только сахар: ученые выяснили причины образования кариеса‍

Не только сахар: ученые выяснили причины образования кариеса‍Общеизвестно, что причиной образования кариеса является употребление сахаросодержащей пищи и недостаточно тщательная чистка зубов.

Такие данные они получили, исследовав зубы людей живших 15 тысяч лет назад, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Перед учеными стояла задача выяснить, почему у древних людей, чьим останкам уже более 15 тысяч лет, на зубах имеется кариес. Этот вопрос озадачил научных сотрудников, так как в современном мире причиной появления данного дефекта является сахар.

Но у древних людей доступа к этому продукту не было. В ходе исследования было установлено, что наши далекие предки питались не только мясом, а и корнеплодами и орехами, в которых содержатся углеводы. При попадании углеводов в ротовую полость и при воздействии человеческой слюны образуется среда, которая питает вредные для зубов бактерии.

Читайте также: Этот фрукт поможет избавиться от кариеса

Таким образом, причиной образования кариеса в древнее время был не сахар. В современном мире его считают единственной угрозой для зубов.Перейти на Главную страницу

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU